В Литве открылось посольство Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2011 года

26 ноября в Вильнюсе состоялась торжественная церемония открытия посольства Армении в Литве. В церемонии приняли участи главы МИД Армении и Литвы Эдвард Налбандян и Аудрониус Ажубалис, члены литовского парламента, и представители армянской общины. В своей приветственной речи Налбандян отметил, что :”Литва первая признала независимость Армении, и первый межгосударственный договор был подписан с ней. Первый визит первого главы МИД Армении был совершен в Литву. Она единственная прибалтийская республика, имеющая посольство в Армении, и единственная пока прибалтийская страна, в которой Армения основывает посольство”.

Министр подчеркнул, что это свидетельствует о целеустремленности двух стран развивать и углублять двухсторонние отношения.

В свою очередь Аудрониус Ажубалис отметив исторические связи Армении и Литвы заявил, что “Открытие посольства Армении открывает новую страницу в двухсторонних дружественных отношениях, и власти Литвы сделают все возможное для содействия работе посольства”.

После открытия посольства Налбандян и Ажубалис провели встречу, во время которой обсудили двухсторонние отношения и сотрудничество двух стран в международных организациях. ГлаваМИД Литвы в частности высоко оценил деятельность Армении в рамках ОБСЕ.

Эдвард Налбандян представил своему литовскому коллеге последние развития в карабахском урегулировании, и предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ во время их регионального визита на следующей неделе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Литве открылось посольство Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.