В Литве отметили 100-летие восстания русских крестьян против большевиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2021 года

В последние месяцы повысилась политическая активность российской и белорусской политической эмиграции в странах Запада. Представители диаспор проводят совместные акции против авторитарных режимов в своих странах, требуют освобождения узников совести и отмечают памятные даты истории.

Одним из последних примеров тому стала российско-белорусская акция в сквере имени Бориса Немцова, расположенного перед российским посольством в Вильнюсе. Напомним, что столица Литвы стала вторым городом после Вашингтона, в топонимике которого увековечено имя российского оппозиционера, убитого вблизи Кремля в феврале 2015 года.

Позднее этому примеру последовали Киев и Прага.

Организаторы акции в Вильнюсе приурочили его к столетию начала крестьянского восстания в Тамбовской области, известного как Антоновское восстание и жестоко подавленного большевистскими властями с применением химического оружия.

Организаторы акции в информационной рассылке через соцсети подчеркивают: «Прошел век. Все повторяется вновь, пусть и с поправкой на эпоху. Да, химическим оружием травят не целые области, а «всего лишь» отдельных людей, и пока еще сажают больше, чем расстреливают. Но тенденция очевидна. Путин и Лукашенко возвращают в жизнь практики тоталитарных режимов... 21 августа, в День Героев, мы потребуем освобождения всех узников совести и напомним миру, что Лукашенко и Путина ждет трибунал».

К российскому посольству в столице Литвы пришло около тридцати человек. Собравшиеся держали в руках российские, белорусские и украинские флаги. Поскольку акция была согласована с властями Вильнюса, находившиеся неподалеку сотрудники полиции спокойно наблюдали за соблюдением порядка. Впрочем, их вмешательства не потребовалось: никаких провокаций в отношении участников санкционированного пикета не был

Акция прошла под лозунгом «Нет диктатуре, свободу политзаключенным! Мы все помним и ничего не забыли».

Выступавшие говорили: «Благодаря 19 августа 1991 года, советские республики получили свободу, но Беларусь не смогла этим воспользоваться.

Все, что происходит в РФ и Беларуси, взаимосвязано. Если бы в России началось движение освобождения, то и Беларусь жила бы в другой реальности. У нас общая борьба и только вместе мы можем освободиться от диктатуры».

Акция завершилась сканированием лозунгов «За нашу и вашу свободу» и «Долой власть чекистов».

По окончании пикета корреспондент Русской службы «Голоса Америки» побеседовала с руководителем Русского европейского движения, постоянным участником Форума свободной России Даниилом Константиновым. Комментируя ужесточение политических репрессий в России, в частности – пополнение реестра «иностранных агентов» за счет движения «Голос» и телеканала «Дождь», Константинов сказал: «Это – старый процесс, который на наших глазах ускоряется и приведет к логичному концу. Т.е., к установлению полной диктатуры, не прикрывающейся «фиговым листком» демократических декораций в виде сохранения выборов, конкуренции, политических партий, общественных движений и остальных атрибутов имитационной демократии».

Константинов полагает, что в формате полномасштабной диктатуры страна сможет просуществовать несколько лет.

Упомянув о том, что акция проходила в канун отмечаемого в России Дня флага, лидер Русского европейского движения согласился с тем, что бело-сине-красный триколор в значительной мере дискредитирован. «Это – флаг путинизма, и мы знаем, что под этим флагом ведется войны, совершаются преступления и осуществляются репрессии, но другого флага у России сейчас нет», – констатировал Константинов.

При этом он предлагает побороться за флаг, который тридцать лет назад «был символом демократических преобразований, мирной революции августа 1991 года и попытки построить в России демократическое государство европейского типа». Отметив, что эта пока попытка не удалась, представитель российской политэмиграции выразил надежду, что новое поколение оппозиционеров добьется большего на этом пути.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Литве отметили 100-летие восстания русских крестьян против большевиков», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Анна Плотникова.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.