В Ломоносове воссоздадут усадьбу Отрада на улице Токарева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2014 года

Усадьбу Отрада (Рощинское) планируется восстановить из руин в Ломоносове на улице Токарева, 2а, что в Кронштадтской Колонии. При этом к ней пристроят новый корпус.

Усадьба была создана в первой четверти XVIII века. Это одно из старейших дворянских поместий на южном берегу Финского залива. Оно включало в себя главное здание, расположенное ближе всего к Краснофлотскому шоссе, Готический дом, Швейцарскую дачу и парк с тремя прудами и плотиной. На протяжении трех веков Отрадой владели графы Головкины, князья Дондуковы-Корсаковы, графы Зубовы.

Сразу после революции усадьбу отдали под сельскохозяйственную школу. В 1961 году к восточному фасаду добавили двухэтажное кирпичное строение, примерно тогда же к западному фасаду пристроили деревянную одноэтажку. После разора 1990-х годов от главного здания остаются руины.

В 2011 году комплекс был продан с городских торгов физическому лицу. Он намерен восстановить облик усадьбы «для размещения жилых помещений и принадлежащей владельцу коллекции предметов декоративно-прикладного искусства».

Заказчиком выступает ООО «Касугай девелопмент». На 100% фирма принадлежит Олегу Чермянину. Он известен как владелец около 40 участков на первой линии побережья Финского залива в районе поселка Лебяжье и в деревне Шепелево Ломоносовского района. До господина Чермянина эти земли предназначались для инвалидов.

Планируется, что главное здание будет восстановлено в габаритах 1954 года, но с террасой и балконом с южной стороны, изображенными на открытке начала XX века. Чердак сделают мансардой. «В виде компенсации подлежащей демонтажу послевоенной пристройки» планируется возведение «нового объема, сообщающегося с главным зданием через остекленный лестнично-лифтовой узел». Проект разработало ЗАО «Балтийская реставрационная коллегия».

Варианты, отклоненные советом по сохранению культурного наследия:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Ломоносове воссоздадут усадьбу Отрада на улице Токарева», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Жилье

Уничтожение тараканов в Тюмени http://72dez.ru санэпидемстанция Тюмень (3452)551 630]]