В Лондоне арестован сын бывшего президента Киргизии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2012 года


Другие новости Великобритании

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Великобритания count = 2 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Англии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Англия count = 2 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Лондона

<dynamicpagelist> category = Лондон category = Опубликовано count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Лондона

Лондон на карте Великобритании

Также посетите портал «Лондон»
Лондон
Максим Бакиев.
Курманбек Бакиев.

12 октября 2012 года стало известно, что сын беглого президента Киргизии Курманбека Бакиева Максим Бакиев был арестован в Лондоне правоохранительными органами Великобритании по обвинению в «тяжких преступлениях».

Об этом сообщил сайт президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева:

«В связи с тем, что между Кыргызской Республикой и Великобританией нет Соглашения об экстрадиции, в настоящее время британской стороной рассматривается вопрос об экстрадиции Максима Бакиева в США. За предъявляемые  Максиму Бакиеву обвинения законодательством США предусмотрено наказание в виде лишения свободы на длительный срок.»

Максим после свержения режима его отца в апреле 2010 года попросил убежище в Великобритании.

В Киргизии Максима Бакиева обвиняют в коррупции. В 2009 году он возглавлял Центральное агентство Кыргызстана по развитию, инвестициям и инновациям, которое единолично контролировало все внешние финансовые поступления в страну, включая гуманитарную помощь. В 2012 году власти Кыргызстана попросили ФБР США помочь с расследованиями фактов коррупции Максима Бакиева.

Напомним, что его отец — бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев находится в Белорусии, где он недавно получил гражданство.

Ссылки[править]


Источник[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Лондоне арестован сын бывшего президента Кыргызстана», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).