В Лондоне для заправки автобусов будут использовать топливо из кофейной гущи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2017 года

Для заправки городских автобусов в Лондоне планируется использовать биотопливо, частично изготовленное из кофейной гущи.

Биотопливо будет включать в себя кофейные масла, полученные при переработке отходов, оставшихся после приготовления кофе в кофемашинах. Топливо из кофе предполагается смешивать с дизелем в соотношении 1:5 и поставлять на заправки, снабжающие лондонские автобусы, пишет Meduza со ссылкой на Reuters.

Биотопливо из кофе — проект компании bio-bean, осуществляемый при поддержке Royal Dutch Shell. Компания, основанная в 2013 году, также получила финансирование от британского правительства и частных инвесторов.

Представители bio-bean заявили, что существующие мощности позволяют производить биотопливо из кофейной гущи (при условии смешивания с дизелем) в количестве, достаточном для заправки одного автобуса в течение года.

Компания, по словам ее представителей, заключила соглашение о сборе отходов от приготовления кофе с крупнейшим в стране сетями кофеен.

Помимо биотоплива, компания bio-bean также производит из кофейной гущи брикеты для плит и отопления.

Биотопливо для заправки автобусов в Лондоне используют с 2015 года. Предполагается, что такая мера поможет значительно снизить выбросы углекислого газа. В качестве компонента биотоплива B20 уже используются животный жир и отработанное масло для жарки. Кофейные масла для такого топлива пока не применялись.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Лондоне для заправки автобусов будут использовать топливо из кофейной гущи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.