В Лондоне названы лауреаты театральной премии имени Лоуренса Оливье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2010 года

В столице Великобритании вечером в воскресенье были объявлены обладатели театральной премии имени Лоуренса Оливье за 2010 год. Эта награда считается британским аналогом американской бродвейской премии Tony Award и присуждается за выдающиеся достижения на подмостках драматического театра и оперы, а также в сфере танца и мюзиклов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лучшей актрисой в этом году по решению коллегии лондонского жюри была признана Рэйчел Вайс, вернувшаяся на сцену после восьми лет отсутствия по причине съемок в кино. Обладательница "Оскара" и "Золотого глобуса" за роль второго плана в фильме "Преданный садовник" получила нынешний главный приз за исполнение роли Бланш Дюбуа в постановке "Трамвай "Желание". Рут Уилсон, сыгравшая в том же спектакле по одноименной пьесе известного американского драматурга Теннесси Уильямса роль Стеллы, стала "Лучшей актрисой второго плана".

С Рэйчел Вайс в номинации "Лучшая актриса" соперничали в этом году Джиллиан Андерсон с ролью в драме Генрика Ибсена "Кукольный дом", а также Джульетт Стивенсон и Лоррэйн Берроуз.

На премию в номинации за лучшее исполнение роли второго плана претендовала также Кира Найтли с ролью в комедии Жан-Батиста Мольера "Мизантроп".

Победа в номинации "Лучший актер" в этом году досталась 50-летнему Марку Райленсу за роль Джонни "Петуха" Байрона в "Иерусалиме" Джеза Баттеруорта. Райленс обошел ряд других претендентов на эту награду, среди которых был, в частности, Джуд Лоу, сыгравший шекспировского Гамлета. Премия стала второй в карьере актера, в 1994 году он уже признавался жюри лучшим с ролью в комедии "Много шума из ничего" Шекспира.

На премию в номинации за лучшую мужскую роль также претендовали Джеймс Макэвой, Джеймс Эрл Джонс, Кен Скотт и Сэмюэль Уэст.

"Лучшим новым мюзиклом" было названо совершившее путешествие из Нью-Йорка на берега Темзы "Весеннее пробуждение". В общей сложности ему покорились сразу 4 номинации. "Самым популярным мюзиклом", по результатам голосования зрителей, признана также "импортированная" с Бродвея постановка "Злая".

За время существования премии, созданной в 1976 году и до 1984 года носившей название SWET, ее лауреатами становились актеры Джуди Денч, Иэн Маккеллен, Кевин Спейси, а также режиссеры Николас Хитнер, Тревор Нанн и Сэм Мендес. Стоит отметить, что с 2009 года в жюри премии имени Лоуренса Оливье входят как специалисты в театральной сфере, так и театралы-любители.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Лондоне названы лауреаты театральной премии имени Лоуренса Оливье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.