В Лондоне открылась уникальная выставка священных книг трех мировых религий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2007 года

Редкая для Европы выставка священных книг иудаизма (Архивная копия от 14 апреля 2006 на Wayback Machine), христианства и ислама (Архивная копия от 21 декабря 2019 на Wayback Machine) открылась в Лондоне. На ней представлены уникальные экспонаты из собрания Британской библиотеки - одной из крупнейших в мире, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди представленных публике изданий - величайшая святыня мирового христианства, Синайский кодекс (Синайская Библия). Эта древняя книга была выставлена для всеобщего обозрения впервые за последние 20 лет. Обнаруженная в православном монастыре Святой Екатерины на Синае, она длительное время хранилась в коллекции российских императоров в Эрмитаже. Однако в 1930-е годы кодекс был продан за границу.

Рукописная книга на греческом языке, составленная в IV веке н.э., представляет собой древнейший из сохранившихся полных списков Священного Писания, включая все четыре Евангелия. Считается, что это один из 50 списков Библии, созданных по указу императора Константина Великого после принятия им христианства.

На выставке, которая включает более 100 уникальных священных книг, представлен также "Александрийский кодекс", фрагменты кумранских рукописей и части неканонического "Евангелия от Фомы".

Огромный интерес вызывает уникальная реликвия - наиболее полный текст "Диатессарона" или "Евангелия от евреев" монаха Тициана. В ней Тициан, живший в Сирии во втором веке, сделал попытку объединить все четыре канонические Евангелия в единый свод.

В разделе, отведенном мусульманским священным текстам, выставлен один из древнейших списков Корана, датируемый VIII веком.

Наряду с письменными реликвиями на выставке представлено несколько редчайших священных предметов из собрания Британского музея. Среди них расшитое золотом и серебром традиционное покрывало Священной Каабы (Архивная копия от 10 августа 2017 на Wayback Machine), одной из святынь ислама.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Лондоне открылась уникальная выставка священных книг трех мировых религий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.