В Лондоне скончался легендарный «Лоуренс Аравийский» – Питер О'Тул

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2013 года

В Лондоне на 82-м году жизни после продолжительной болезни скончался легендарный британский актер Питер О'Тул. Питер О'Тул умер в одной из лондонских больниц, пишет The Guardian.

Он входил в список ста самых красивых актеров мирового кино ХХ века. Славу британцу, который быстро покорил Голливуд, принесли роли романтических героев в исторических лентах о выдающихся персонажах прошлого. Он собственно и был таким героем: высокий и голубоглазый блондин ворвался на киноэкраны более полувека назад, исполнив главную роль в фильме "Лоуренс Аравийский" 1962 года.

Среди ролей, которые являются характерными и запоминающимися в карьере Питера О'Тула выделяются работы в лентах "Калигула", "Как украсть миллион" и "Последний император" режиссера Бернардо Бертолуччи.

Он больше всех в истории (8 раз) из мужчин-актеров номинировался на "Оскар", но ни разу не получил его, уступая таким талантам, как Марлон Брандо, Роберт Де Ниро, Грегори Пек. Четырежды удостаивался премии "Золотой глобус". В 2003 году ему наконец-то вручили "Оскара", но почетного c формулировкой - "человеку, чьи яркие таланты позволили истории кино обрести одну из самых выдающихся фигур".

В 1990-2000-е годы он продолжал сниматься в исторических лентах. В 1991 году блестяще сыграл советника монаршей особы в ленте "Король Ральф". В 2000-е запомнился ролями в ленте "Троя" с Бредом Питтом, где сыграл Приама, сериале "Тюдоры" и трехсерийном фильме "Казанова" компании Би-би-си, где сыграл знаменитого ловеласа в старости.

В 2012 году актер объявил о завершении полувековой карьеры, признавшись, что "заинтересованность в актерском мастерстве покинула его сердце".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Лондоне скончался легендарный "Лоуренс Аравийский" – Питер О'Тул», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.