В Лосино-Петровском не замечают дома, которые пора признать аварийными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2015 года

Дом №13 на улице Пушкина в Лосино-Петровском построен в 1930 году и изношен сообразно дате постройки. Но местные власти аварийным этот дом не считают, хотя он и выглядит «на все 100». Лет, конечно.

Бессмертный дом

В 1930 году на нынешней улице Пушкина построили первый в городе кооперативный кирпичный жилой дом.

Прошло 85 лет. С тех пор случились война, победа, оттепель, застой, перестройка, лихие 90-е и 21 век наступил. Дом стоит, потихоньку обрастает мхом.

– Мои родители получили здесь комнату в 1963 году, – рассказала Ирина. – Им тогда сказали, что через два-три года дом пойдет под снос и им дадут квартиру. А в 1992 году комиссия пришла к выводу, что ремонтировать нет смысла. В доме нет горячей воды, устаревшая система канализации. С тех пор ничего не произошло. Наверное, наш дом самовосстановился,

Светлана Адамовна живет в этом доме 30 лет, и серьезного ремонта ни разу не было. Крышу латают каждый год. Все равно протекает.

Затем мы перемещаемся в первый подъезд, опять поднимаемся на третий этаж к Норманевым. Хозяин квартиры Алексей показывает зеленую плесень на потолке и стенках кухни. Зимой тут растут сосульки. А у Алексея ребенок инвалид второй группы.

И нет проблем

В администрации Лосино-Петровского на запрос «Подмосковье сегодня» о числе аварийных домов и количестве жильцов, подлежащих переселению, ответили, что «в городском округе Лосино-Петровский нет домов данной категории». Письмо подписано и.о. главы Станиславом Сукновым, потому что глава городского округа Андрей Вихарев, по информации пресс-службы, был в отпуске.

Местные власти при этом напоминают пресловутого страуса, прячущего голову от проблемы. Они полагают, что если дома официально не признать аварийными, это омолодит здания.

Расселить или забить

Понятно, что расселить аварийный многоквартирный дом – дело хлопотное. Но это – обязанность городских властей, с точки зрения Жилищного кодекса и постановления правительства РФ от 28 января 2006 г. №47 «Об утверждении Положения о признании жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу».

Этот документ определяет, кто несет ответственность за расселение ветхого и аварийного жилья и описывает порядок действий. Местные власти на основании заявлений жильцов создают межведомственную комиссию. В нее входят представители муниципальной власти и чиновники, к чьим полномочиям относится проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемио­логической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности. Комиссия правомочна признать многоквартирный дом непригодным для жилья и подлежащим сносу или реконструкции.

На основании заключения межведомственной комиссии местные власти принимают решение о судьбе дома и сроках отселения жильцов.

После этого следует начать сотрудничать с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Муниципальные власти заявляют фонду о существовании непригодного жилья и желании его расселить. Тогда фонд начинает программу софинансирования строительства новых домов.

В разговоре с корреспондентом «Подмосковье сегодня» сотрудники пресс-службы Фонда содействия реформированию ЖКХ пояснили, что страница сайта, посвященного расселению ветхого жилого фонда в Лосино-Петровском пуста. Потому что муниципалитет о домах, непригодных для жилья, не сообщил. И ни в какие деловые отношения, ведущие в будущем к расселению таких домов, с фондом до сих пор не вступил.

Цифры на других страницах сайта свидетельствуют, что многие муниципалитеты занимаются хлопотным делом расселения аварийного и ветхого жилья. Но власти городского округа Лосино-Петровский пошли другим путем. Они не реагируют на заявления жителей, межведомственная комиссия не проверяет состояние старых домов, аварийными они не считаются, и расселять в таком случае никого не нужно.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Лосино-Петровском не замечают дома, которые пора признать аварийными», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.