В Лотошинском районе сезонные овощи продают по бешеным ценам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2015 года

Местные жители в недоумении – откуда среди лета в магазинах взялись «зимние» цены? При том, что огурцы, помидоры и картошка сейчас везде в Подмосковье в изобилии. Факт несуразного повышения подтверждает и мониторинг цен, представленный отделом сельского хозяйства и продовольствия администрации Лотошинского района.

Выше среднего

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики по области, средняя цена на помидоры в регионе – 93 рубля за килограмм, на огурцы – 61 рубль. Но эти данные не относятся к прилавкам лотошинских магазинов. Люди жалуются – цены кусаются.

– Я на той неделе вышла ребенку купить овощей, так за килограмм огурцов отдала 77 рублей, а помидоры по 150-160 лежат на прилавках, – возмущается местная жительница Екатерина Яковлева.

– На картофель накидывают по пять рублей чуть ли не каждую неделю, цены растут как грибы после дождя!

Мы выяснили, что стоимость овощей как в самом Лотошине, так и во всем районе превышает средние показатели по региону почти на 10 рублей. Сезонные овощи порой дороже, чем зимой. На вопрос, почему бы тогда не покупать все на рынке, где товары в основном от местных производителей и должны быть дешевле, лотошинцы только руками машут – у бабушек цены еще выше, чем в магазинах. Комментарий главы района Екатерины Долгасовой дела не прояснил:

– Мы держим ситуацию под контролем и тесно сотрудничаем с советом предпринимателей. Еженедельно проводятся мониторинги цен на продукты. В планах создать в магазинах социальные полки для льготной категории жителей, а недавно проводили фестиваль, где раздавали каждому по пакету картошки.

Как повлияют на общие сезонные цены планы по созданию социальных полок и картофельный фестиваль, неясно.

Максимальное повышение

В районе еженедельно проводят мониторинги цен на продукты, и эти данные подтверждают факт подорожания. Так, максимальная ценовая планка для огурцов в федеральных сетевых магазинах составляет 97 рублей, а помидоров – 158 рублей за килограмм. Что касается рынка, то здесь ценник взлетает до 160 и 200 рублей за килограмм соответственно.

Минимальные показатели еще держатся в пределах 50-80 рублей, но, как сообщают покупатели, за эти деньги можно купить только помятые несвежие овощи. Так что сделать себе салатик из свежих продуктов на обед для лотошинцев в самом деле дорогое удовольствие. Пока что цены не взлетели выше максимальных показателей, но местные жители всерьез переживают, что через неделю-другую они могут побить очередной печальный рекорд.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Лотошинском районе сезонные овощи продают по бешеным ценам», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.