В Луганской области идет бой. Боевики пытаются перейти линию разграничения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2020 года

Утром 18 февраля вооруженные формирования Российской Федерации атаковали позиции подразделений Объединенных сил вблизи Новотошковского, Орехового, Крымского, Хутора Вольного

Ж

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр операции Объединенных сил.

«Оккупанты ведут обстрелы по нашим защитникам из запрещенного минскими соглашениями вооружения. Враг применяет минометы калибра 120 мм. Также противник ведет огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов”, - сообщили в штабе.

По информации источника, под огневым прикрытием боевики перешли к активным наступательным действиям и попытались продвинуться через линию разграничения.

«По состоянию на сейчас идет бой. К сожалению, в результате вражеских обстрелов украинские защитники понесли потери. Подразделения Объединенных сил, которые обороняются, дают адекватный ответ вооруженным формированием Российской Федерации, оккупантам наносится огневое поражение с целью подавления их вооруженной активности. Потери противника уточняются”, - сказано в сообщении пресс-центра ООС.

Пользователи соцсетей пишут, что обстрелы начались около 4 часов утра. Выстрелы слышны в Северодонецке, Лисичанске и Попасной.

«Дома в Горском окна дрожат”

«Золотое идет бой”

«На Родине,печалька,дома ходуном ходят,дети бояться и плачут”

«В Трехизбенке « весело».Когда все закончится. Как это все надоело”

«Гупает все громче и чаще”, - пишут польвозатели соцсетей.

Директор школы в Попасной опубликовала в Facebook видео, на котором слышны обстрелы.

«18.02.2020 р. Прямий ефір « Доброго ранку, Попасна...«Опубліковано Мариною Устенко Понеділок, 17 лютого 2020 р.

Журналист Юрий Бутусов пишет, что таких широкомасштабных боевых действий на фронте не было с 2018-го года. Боевики применяют все виды оружия, включая артиллерию калибра 152 мм, минометы 120 мм.

«Противник на широком фронте накрывает боевые порядки 72-й и 93-й механизированных бригад в районе участка разведения Золотое-Орехово-Новотошковка. На одном из опорных пунктов был ближний бой с российской штурмовой группой. Наша артиллерия открыла огонь, подтягиваются резервы" , - отметил Бутусов.

«Сегодня в 5 утра российские войска атаковали украинские опорные пункты в районе Золотого, в настоящий момент на 8.00...Опубліковано Юрієм Бутусовим Понеділок, 17 лютого 2020 р.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Луганской области идет бой. Боевики пытаются перейти линию разграничения», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.