В Люберцах после заснятого на камеру вброса отстранили главу УИК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2018 года

В подмосковных Люберцах подтвердили вброс бюллетеней на выборах президента. Урну опечатали, председателя и члена комиссии отстранили от работы. Видео с доказательством вброса было опубликовано на странице организации наблюдателей «Голос» в Facebook.

О принятых мерах сообщила председатель Мособлизбиркома Ирина Коновалова. «По камерамвидеонаблюдения мы обнаружили вброс бюллетеней… Вброс производился врайоне 9 часов утра. Сейчас стационарная урна опечатана и бюллетенибудут признаны недействительными… К сожалению голоса тех, ктопришел реально на участок, не будут учтены при голосовании на выборах», - цитирует её «Интерфакс».

Коновалова отметила, что при этом голосование на участке продолжится,доставлена резервная урна. «Председатель избирательной комиссии 1480 и член комиссии с правом решающего голоса, которые принимали непосредственное участие в этомбезобразии, отстранены от работы решением участковой избирательнойкомиссии… Комиссия легитимно работает далее», - сообщила Коновалова.

По её словам, сейчас на месте находятся наблюдатели от общественнойпалаты Московской области, члены Мособлизбиркома и полиция, ониразбираются в произошедшем.

На пост президента претендуют восемь кандидатов, в том числе действующий глава государства Владимир Путин, которого называют фаворитом. Помимо него в бюллетенях значатся: лидер ЛДПР Владимир Жириновский, телеведущая Ксения Собчак, кандидат от КПРФ Павел Грудинин, бизнес-омбудсмен Борис Титов, председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин, лидер «Яблока» Григорий Явлинский и глава «Российского общенародного союза» Сергей Бабурин. Оппозиционеры называют высокую явку главным приоритетом властей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Люберцах после заснятого на камеру вброса отстранили главу УИК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.