В Лютеранской церкви продолжаются споры о женской ординации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2004 года

В Латвии продолжаются дискуссии о женской ординации в Латвийской евангелическо-лютеранской церкви (ЛЕЛЦ). Свое категоричное мнение в этой связи на страницах республиканской газеты "Neatkariga Rita Avize" высказал глава ЛЕЛЦ архиепископ Янис Ванагс. Его статья стала ответом на опубликованный материал двух авторов - Сандры Вейнберги и Санты Райты, которые утверждали, что в лоне Лютеранской церкви Швеции действует подпольная организация, которая финансирует в Латвии кампанию против женской ординации, сообщает "Благовест-инфо".

"В каждой Церкви есть мужчины и женщины, которые, изучив Священное Писание, признали: Бог предоставил женщине много возможностей для служения в Церкви, но не предусмотрел их ординацию. Такова же ситуация и в Швеции", - поясняет глава ЛЕЛЦ. Он также выразил свое удивление, что авторы статей называют противников женской ординации маленькой кучкой старых женоненавистников. Ванагс приводит в пример данные, которые свидетельствуют о том, что в соседней с Латвией Швеции против женской ординации выступает 37 % пасторов.

"Возможно, профессиональная журналистская этика отличается от людской, но назвать множество уважаемых людей и священнослужителей реакционерскими отбросами из шведской клоаки - мне кажется, это уже перебор", - резюмировал архиепископ Ванагс.

Как известно, ЛЕЛЦ придерживается жесткой позиции в отношении женской ординации, которая заключается в том, что женщина не должна служить в церкви в качестве священника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Лютеранской церкви продолжаются споры о женской ординации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.