В МВД РФ связали рост числа убийств чиновников с окрепшей вертикалью власти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2010 года

Правоохранительные органы России констатируют неуклонный рост количества тяжких преступлений, жертвами которых становятся госслужащие различного ранга. Как ни странно, милицейские аналитики связывают эту тревожную тенденцию с укреплением вертикали власти.

В Министерстве внутренних дел также отметили еще один парадокс. Увеличение числа кровавых расправ над представителями органов власти и правоохранительных структур сопровождается снижением количества заказных убийств, передает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя начальника 1-го отдела (раскрытие резонансных убийств по найму) ОРБ №1 МВД РФ Олега Штефаницу.

«Такая тенденция действительно существует, особенно в Северо-Кавказском регионе», - подтвердил Олег Штефаница. По его словам, резонансных убийств в последние годы стало на порядок меньше. Это, по его мнению, свидетельствует о повышении эффективности работы МВД и других силовых структур.

В МВД полагают, что в настоящее время проще решить спорные вопросы, связанные с переделом сфер влияния, в Арбитражном суде, а также с помощью взяток или путем рейдерского захвата, нежели «пачкать руки в крови».

Тем не менее, почему-то в стране наблюдается рост числа убийств чиновников. Этому аналитики МВД находят своеобразное объяснение, напоминающее сталинский тезис об обострении классовой борьбы по мере строительства коммунизма. Милицейские эксперты связали расправы над госслужащими с неуклонным укреплением вертикали власти: дескать, «в лихие 90-е лидерам криминальных структур удавалось диктовать свои условия», а теперь все иначе.

«Укрепление вертикали власти и правоохранительные системы понизили степень влияния криминала на власть, поэтому преступники все чаще используют пулю в качестве последнего аргумента», - рассуждает Олег Штефаница.

Он также опроверг бытующее мнение о том, что существует некий клуб наемных убийц, куда может обратиться любой желающий. «Ситуация, при которой один и тот же убийца в течение непродолжительного времени может выполнить сразу несколько заказов, маловероятна. Мы поймаем и посадим его в тюрьму гораздо раньше», - заверил Олег Штефаница.

Представитель МВД уточнил, что обычно киллера выбирают из числа ближайшего окружения: «Это человек, которому доверяют или который зависит от заказчика».

Фокусы с цифрами

Парадокс с «умиротворением» российского общества и его одновременным «ожесточением» против властей предержащих можно объяснить и другим образом. Известно, что благостных статистических показателей легко достичь, если относить убитых в разряд без вести пропавших. Однако с чиновниками так поступить сложнее, чем с прочими гражданами.

Год назад официальные данные по убийствам были подвергнуты жесткой критике со стороны бывшего начальника российского бюро Интерпола Владимира Овчинского. По его словам, в Российской Федерации ежегодно совершается рекордное число убийств на долю населения.

Согласно озвученным ранее данным МВД, количество зарегистрированных преступлений в нашей стране сокращается с 2007 года. Однако Овчинский обратил внимание на то, что «в 2008 году пропали без вести 50 тысяч человек», а «МВД последние три года засекретило подобную информацию».

Он также добавил, что «Россия по уровню убийств (на каждые 100 тысяч жителей) находится на втором месте в мире после Южной Африки», количество подобных преступлений в 3 раза превышает аналогичную статистику в США и в 19-20 раз страны Евросоюза».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МВД РФ связали рост числа убийств чиновников с окрепшей вертикалью власти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.