В МВД заинтересовались «трехуровневой» реформой, сообщил Кудрин на Общероссийском гражданском форуме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2013 года

Глава Комитета гражданских инициатив(КГИ) Алексей Кудрин заявил, что глава МВД Владимир Колокольцев совниманием отнесся к предложениям комитета по реформированиюправоохранительной системы и в свою очередь предложил обсуждать эти идеив рамках Общественного совета при министерстве. В субботу прошел первый Общероссийский гражданский форум, организованный КГИ, в его рамках Кудрин высказался по целому ряду тем.

«Он (Колокольцев) имел три часа разговора с нами на эту тему. Этопример того, что власть не закрывается совсем, и в данном случаеКолокольцев - человек взвешенный и настроенный на улучшение системы», -заявил Кудрин в субботу журналистам. По его словам, которые цитирует «Интерфакс», глава МВД предложил обсуждать эти вопросы в рамках Общественного совета при министерстве. Заседание этого совета, по словамКудрина, состоится 4 декабря.

КГИ совместно с Институтом проблем правоприменения разработал концепцию реформы правоохранительных органов, предполагающую упразднение Следственного комитета, ФСКН и МВД и создание на их базе трехуровневой полиции - муниципального, регионального и федерального уровня.

Об изменениях Конституции: надо обсуждать с народом

В интервью телеканалу «Дождь» (Архивная копия от 15 июля 2021 на Wayback Machine) в рамках Первого Общероссийского гражданского форума Кудрин рассказал о том, что внесение изменений в Конституцию необходимо, но на их обсуждение потребуется много времени.

«Я не видел каких-то предложений, поэтому мне трудно о них судить. Я видел только некоторые обсуждения этой проблемы в средствах массовой информации и догадки, что может быть внесено как предложение со стороны Кремля. Я думаю, что в Конституции есть несколько мест, которые являются принципиальными и требуют реформ, потому что разграничения полномочий и ветвей власти не очень четко распределены. Иногда полномочия субъектов нарушаются, между президентом и правительством не очень четко выстроена система, нам не всегда понятно, кто и за что отвечает», - отметил Кудрин. Однако, подчеркнул он, предложения по Конституции «должны обсуждаться после того, как они выносятся... это очень серьезно, это многократное обсуждение профессиональным и общегражданским сообществом».

О бюджете: раз нет доходов, надо эффективнее тратить

При уменьшении доходов федерального бюджета, которое ожидается в будущем, необходимо повысить эффективность расходов, заявил Кудрин, выступая на Общероссийском гражданском форуме.

«Есть целый ряд решений, которые можно принять, но они не принимаются, - цитирует экс-министра финансов ИТАР-ТАСС. - Дело не в увеличении денег, а в правильном их использовании». По словам Кудрина, увеличение доходов бюджета не приводило ранее к повышению качества жизни в стране. «Если смотреть с нулевых, то их количество (доходы бюджета) выросло в 4 раза в реальном выражении, бюджетное обеспечение выросло в 4 раза, но образование, здравоохранение, дороги улучшились в 4 раза? Нет», - сказал глава КГИ.

«Денег всегда мало, их всегда не хватает, но у меня другая позиция: мы их неэффективно тратим», - резюмировал он.

ОГФ отрицает причастность Кремля: все делаем сами

В интервью «Дождю» ответственный секретарь оргкомитета Общероссийского гражданского форума, экономист Евгений Гонтмахер рассказал о том, что власть не имеет отношения ни к ОГФ, ни к проведению форума.

«Ходят слухи, что якобы это кремлевский проект и так далее. Ни одного звонка из администрации президента не было в адрес оргкомитета и меня, как ответственного секретаря. Все мы делали абсолютно сами. У нас была инициативная группа, потом оргкомитет форума - мы абсолютно делаем это так, как считаем нужным нашими решениями, - сообщил Гонтмахер. - Никакого отношения с точки зрения организации к этому власть не имеет. Единственный человек, который у нас присутствует от власти, это (глава Совета по правам человека при президенте) Михаил Федотов... Больше ни одного чиновника, насколько я знаю, у нас здесь нет».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МВД заинтересовались «трехуровневой» реформой, сообщил Кудрин на Общероссийском гражданском форуме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.