В МВД предложили оборудовать пассажирские автобусы трехточечными ремнями безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2019 года

В МВД предложили оснастить российские пассажирские автобусы трехточечными ремнями безопасности для предотвращения тяжких последствий для пассажиров в случае ДТП, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-центра МВД.

Совместно с Росстандартом в МВД подготовили и другие предложения по изменению межгосударственного стандарта безопасности конструкции автобусов.

«Опыт совершенствования требований к активной и пассивной безопасности легковых автомобилей показывает положительный эффект в деле сохранения человеческих жизней. В связи с этим в рамках межведомственной рабочей группы с Росстандартом МВД России инициирована разработка дополнительных требований межгосударственного стандарта безопасности конструкции автобусов. В том числе это относится к креплению сидений в автобусе, расстоянию между сидениями, наличию трехточечных ремней безопасности, жесткости кузова, иных инновационных решений», - говорится в сообщении ведомства.

Ранее начальник отдела технического надзора Госавтоинспекции Сергей Чипурин рассказал об инициативе ГИБДД оборудовать пассажирские автобусы подушками безопасности. Это предложение было направлено в Росстандарт.

Напомним, стратегия безопасности дорожного движения в России на 2018-2024 годы ставит целью повышение безопасности на дорогах и достижение нулевой смертности в ДТП к 2030 году. По прогнозам Минтранса, в этом году смертность на дорогах России снизится на 10% по сравнению с текущим уровнем и составит 11,7 смертельных случаев на 100 тыс. населения. Добиться таких показателей в ведомстве планируют с помощью установки новых дорожных видеокамер, отбойников и создания иной дорожной инфраструктуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МВД предложили оборудовать пассажирские автобусы трехточечными ремнями безопасности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.