В МВД решили, что руку оппозиционеру-гею сломали не полицейские

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2011 года

МВД России не увидело состава преступления в действиях полицейских, которые сломали руку известному блоггеру и гей-активисту, члену движения «Солидарность» Алексею Давыдову после задержания на несанкционированной акции оппозиции 31 июля на Триумфальной площади столицы. Защита пострадавшего уже заявила, что обжалует это решение «как незаконное и необоснованное» в судебном порядке.

Как сообщил в пятницу юрист Ильнур Шарапов, который представляет интересы Давыдова, в постановлении об отказе привлечь к ответственности полицейских указано, что «сотрудниками оперативного полка ГУ МВД России по Москве при выполнении своих должностных обязанностей, действия, явно выходящих за пределы их полномочий не совершено», передает «Интерфакс».

По словам Шарапова, правоохранители пришли к выводу, что «факты, изложенные в заявлении Давыдовым, не нашли своего объективного подтверждения». «Безусловно, мы обжалуем это решение как незаконное и необоснованное в Тверском районном суде Москвы», - резюмировал юрист.

Как сообщалось, пресекая акцию оппозиции на Триумфальной площади 31 июля 2011 года, полиция задержала, по разным данным, от 150 до 300 человек. Среди задержанных оказался Давыдов. Его доставили в ОВД «Замоскворечье», где сломали руку. Ему был поставлен диагноз - оскольчатый перелом нижней трети левой плечевой кости. Однако никого из силовиков за это не наказали.

Правозащитники обвинили правоохранительные органы в применении избыточной силы и попросили столичного прокурора проверить действия силовиков при разгоне акции оппозиции. В обращении к прокурору Москвы Сергею Куденееву лидер движения «За права человека» Лев Пономарев призывал проверить данные о превышении полицейскими должностных полномочий и возбудить уголовные дела, в том числе, по факту нанесении травмы Давыдову.

Стоит отметить, что это уже не первая сломанная рука на акциях оппозиции, которые проводятся 31-го числа каждого месяца в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний. Ранее похожим образом пострадал другой активист движения «Солидарность», журналист Александр Артемьев, а также художница и активистка «Другой России» Александра Качко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МВД решили, что руку оппозиционеру-гею сломали не полицейские», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.