В МВД сообщили о ликвидации второй за неделю группы хакеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2015 года

Сотрудники Управления «К» МВД России и отдела «К» ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с оперативниками ЦИБ ФСБ России пресекли противоправную деятельность группы хакеров, похищавших денежные средства со счетов клиентов «одного из крупнейших российских банков», сообщается на сайте (Архивная копия от 23 июня 2021 на Wayback Machine) МВД.

Как следует из сообщения, ранее в этом году правоохранителям стало известно о том, что на территории Ярославля и Нижегородской области действует преступная группа, осуществляющая незаконные переводы денежных средств с банковских карт. Дальнейшая проверка этой информации показала, что хакеры действовали на всей территории России, а также на Украине.

Для осуществления хищений злоумышленники использовали вредоносную программу для смартфонов, работающих на базе OC Android, с помощью которой им в короткие сроки удалось создать бот-сеть, состоящую из более чем 16 тысяч скомпрометированных мобильных устройств.

В ходе проведенных полицейскими обысков было изъято много компьютерной техники, а также мобильные телефоны, ноутбуки, 223 SIM-карты, 34 USB-модема и банковские карты.

По данным МВД, организатором и идеологом преступной группы является тридцатипятилетний житель Ярославля, который непосредственно руководил деятельностью региональных ячеек. Он был задержан среди других участников и начал давать признательные показания.

Напомним, ранее на этой неделе стало известно о том, что правоохранители ликвидировали группу хакеров, готовивших глобальную атаку для хищения денег «практически из всех российских банков». Согласно данным полиции, ущерб от деятельности преступной группы исчисляется сотнями миллионов рублей, а объем предотвращенных хищений оценивается в сумму, превышающую 1,5 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МВД сообщили о ликвидации второй за неделю группы хакеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.