В МВД сформулировали требования к инспекторам, принимающим экзамены у водителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2016 года

В МВД РФ намерены уточнить навыки и знания, которыми должны обладать инспекторы ГИБДД, принимающие экзамены у водителей. Проект ведомственного приказа опубликован на сайте regulation.gov.ru (Архивная копия от 3 ноября 2018 на Wayback Machine). Прежде всего экзаменаторы должны быть старше 25 лет и иметь стаж управления транспортными средствами от пяти лет.

В документе также говорится о знании КоАП, УК РФ, целого перечня нормативных актов, а также о навыках оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. Инспекторы обязаны уметь распознать опасную обстановку на дороге, которая может возникнуть в ходе экзамена, а также владеть навыками «межличностного общения, в том числе в конфликтных ситуациях».

Требования к экзаменаторам разработаны в рамках реформы, направленной на снижение количества аварий по вине начинающих водителей. В пояснительной записке к проекту приказа говорится, что «введение требований позволит повысить не только качество приема экзаменов, но и уровень общественного доверия к сотрудникам Госавтоинспекции и полиции в целом».

Напомним, 1 сентября в России вступили в силу новые, более жесткие правила приема экзаменов на водительские права. В частности, с завтрашнего дня увеличивается число вопросов на теоретическом экзамене, а также количество упражнений на учебной площадке. Кроме того, ужесточается система штрафных баллов за промахи при маневрировании в городе. Это часть масштабной реформы образования водителей, которая длится уже пять лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МВД сформулировали требования к инспекторам, принимающим экзамены у водителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.