В МГУ пока не собираются открывать факультет теологии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2015 года

Ректор МГУ академик Виктор Садовничий рассказал в четверг РИА «Новости», что Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ) пока не собирается открывать факультет теологии.

«У нас нет факультета теологии, и мы пока не предполагаем его создавать», - сказал ректор. Он добавил, что богословие в МГУ изучается и преподается на разных кафедрах.

Виктор Садовничий напомнил, что и во времена Ломоносова богословский факультет не планировался. «У нас университет светский, у него - свои задачи», - отметил ректор.

Бывший настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ, ныне первый заместитель председателя Учебного комитета Русской православной церкви протоиерей Максим Козлов сообщил агентству, в свою очередь, что в России более 30 светских вузов имеют факультет или кафедру теологии, которая как специальность была утверждена несколько лет назад.

Протоиерей напомнил, что при отсутствии факультета теологии в МГУ есть места, где можно заниматься богословием: кафедра церковной истории на историческом факультете и кафедра византологии на филологическом факультете.

«На философском есть соответствующие специализации, например, на кафедре средневековой философии, где можно изучать патрологию», - добавил протоиерей Максим Козлов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МГУ пока не собираются открывать факультет теологии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.