В МИД России осудили серию терактов в Ираке, в результате которых погибли десятки людей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2013 года

В МИД России осудили серию терактов в Ираке, в результате которых погибли десятки людей, и призвали к мирному решению разногласий, говорится в комментарии департамента информации и печати внешнеполитического ведомства.

Крупнейший теракт произошел в городе Баакуба в восточной иракской провинции Дияла. В результате двух взрывов погиб 41 человек, не менее 57 были ранены. Позднее прогремели взрывы в городах Мадаин и Фалуджа. Кроме этого, в результате взрывов в суннитских районах Багдада погибли еще более 40 человек.

Теракты были направлены в основном против мусульман-суннитов. Ранее на этой неделе при взрывах погибли около 50 человек, 153 получили ранения. Тогда основной целью террористов были мусульмане-шииты. По данным СМИ, в общей сложности за три дня в Ираке погибли более 130 человек.

Рост напряженности в стране связан с противостоянием крупнейших исламских общин — суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра. В МИД РФ выразили серьезную озабоченность очередным витком насилия в Ираке и решительно осудили теракты.

«Выражаем искренние соболезнования родственникам и близким погибших. Особую тревогу вызывает нарастающая межконфессиональная напряженность в Ираке, выливающаяся в прямую вооруженную конфронтацию между радикальными элементами в шиитской и суннитской общинах”, - говорится в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МИД России осудили серию терактов в Ираке, в результате которых погибли десятки людей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.