В МИД Украины выразили протест Сирии из-за заявления о признании Крыма частью России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2016 года

Министерство иностранных дел Украины вызвало временного поверенного в делах Сирии, чтобы выразить протест и потребовать объяснений из-за признания Дамаском Крыма частью территории России. Об этом в понедельник, 24 октября, сообщила газете «Украинская правда» и радио «Свобода» официальный представитель украинского МИДа Марьяна Беца.

«20 октября МИД вызвал временного поверенного в делах Сирии в Украину для выражения решительного протеста и получения объяснения о высказываниях спикера сирийского парламента в вопросе принадлежности Крыма», - сообщила Беца.

«Украина отметила, что такое заявление является недружественным шагом в отношении нашей страны и вызывает глубокое возмущение. Было четко отмечено, что Крым был, есть и остается частью Украины в соответствии с международным правом. Кроме того, это подтверждено резолюцией Генассамблеи ООН от 27 марта 2014 года о территориальной целостности Украины», - отметила представитель МИДа.

В среду, 19 октября, агентство Sputnik опубликовало заявление председателя парламента (Народного совета Сирии) Хадии Аббас о признании Крыма «неотъемлемой частью» России. «В связи с событиями, развернувшимися после распада Советского Союза и до настоящего времени, этот субъект вернулся к своим корням путем выражения свободной воли людей на крымском референдуме... Мы признаем, что Крым является неотъемлемой частью России», - говорится в заявлении.

Референдум о независимости и присоединении к РФ прошел 16 марта 2014 года. По его результатам полуостров оказался в составе России - в марте 2014 года российский президент Владимир Путин подписал указ о создании Крымского федерального округа. Присоединение Крыма к России заняло меньше недели, если вести отсчет с 17 марта, когда по итогам проведенного на полуострове референдума Путин подписал указ «О признании Республики Крым».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МИД Украины выразили протест Сирии из-за заявления о признании Крыма частью России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.