В МИД Украины из-за исторического экскурса Путина решили считать Александра Пушкина украинцем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2017 года

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что после слов президента России Владимира Путина о «русской княжне Анне Ярославне» - французской королеве и жене Генриха I, которую называют также Анной Киевской и Анной Русской, он будет считать российского поэта и писателя Александра Пушкина украинцем, поскольку в 1820 году он провел три недели в Крыму, когда за дерзкие стихи был выслан из Петербурга и подвергнут опале, а в 1823-1824 годах провел 13 месяцев в ссылке в Одессе.

«Буду считать Пушкина украинцем. В конце концов, украинские Одесса и Крым неоднократно вдохновляли его творческий гений», - написал Климкин в  Twitter.

На эти слова оперативно отреагировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook. Она посоветовала «разобраться» сначала с Николаем Гоголем, родившимся, как известно, в Малороссии в Полтавской губернии. «Павло, вы с Гоголем еще не разобрались. Куда Вам за Александра Сергеевича хвататься. И исключительно для Вашего понимания: когда Крым вдохновлял Пушкина, Хрущев еще не родился», - написала она.

Накануне на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Путин отметил, что история российско-французских отношений имеет глубокие корни. В частности, как передает РИА «Новости», он напомнил о «русской Анне - королеве Франции»: младшая дочь великого князя Ярослава Мудрого Анна была женой Генриха I и внесла существенный вклад в развитие Франции, будучи одной из основательниц как минимум двух европейских династий - Бурбонов и Валуа, одна из которых до сих пор правит в Испании.

Порошенко обвинил Путина в «похищении» Анны Ярославны

На Украине остались недовольны историческим экскурсом Путина. Замглавы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив в своем Facebook ответил на это, что «Анна Киевская, королева Франции, из Киева, не из Москвы». «В то время Москва даже не существовала», - добавил он. На самом деле Анна Ярославна родилась, согласно разным источникам, около 1032-го или 1036 года, а первое упоминание Москвы в Киевской летописи относится к 1147 году.

«Кстати, знаменитое Реймсское Евангелие, которое использовалось во время коронаций французских королей, сначала было собственной книгой Анны из известной библиотеки Ярослава Мудрого, ее отца - великого князя Киевского», - отметил Шимкив.

Президент Украины Петр Порошенко обвинил Путина в попытке «похитить в российскую историю» княжну Анну Ярославну. Об этом говорится в его обращении по случаю ратификации Нидерландами соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, опубликованном на сайте украинского президента.

Порошенко подчеркнул, что Украина исторически была частью европейской семьи «со времен древнеукраинского князя Ярослава Мудрого и его дочери-киевлянки Анны Ярославны, которую буквально вчера Путин пытался на глазах всей Европы похитить в российскую историю».

Слова Путина вызвали возмущение среди украинских политиков, обвинивших президента РФ в попытке посягнуть на «украинские глубокие исторические европейские корни и приписать себе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МИД Украины из-за исторического экскурса Путина решили считать Александра Пушкина украинцем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.