В МИД Украины назвали контрсанкции РФ «очередным фактом агрессии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2018 года

Министерство иностранных дел Украины заявило, что введенные Россией контрсанкции являются «очередным фактом агрессии». Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении внешнеполитического ведомства страны.

«В Министерстве иностранных дел Украины расценивают введение Кремлем так называемых санкций против физических и юридических лиц Украины как продолжение агрессии. Оправдание государством-агрессором своих действий является надуманным и манипулятивным, а сами «специальные экономические меры» не имеют ничего общего с международным правом», - говорится в сообщении.

В МИД добавили, что Украина будет предпринимать все меры «по защите интересов физических и юридических лиц» Украины как в рамках национального законодательства, так и с использованием инструментов международного права».

В МИД Украины напомнили, что международные санкции были «введены против Кремля в ответ на российскую вооруженную агрессию. «Они могут быть отменены после безусловного и окончательного прекращения российской незаконной оккупации Автономной республики Крым, города Севастополь, части территории Донецкой и Луганской областей», - говорится в сообщении.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин назвал контрсанкции России «попыткой влияния» на страну в преддверии президентских и парламентских выборов, передает ТАСС.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 1 ноября подписал постановление правительства о мерах по реализации указа главы российского государства «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц РФ».

Документом вводятся специальные экономические меры в отношении физических и юридических лиц Украины. Они распространяются на 322 физических лица и 68 юридических лиц.

Санкции распространяются на судей Конституционного суда Украины, депутатов Верховной Рады Украины VIII созыва, крупных украинских предпринимателей, чиновников администрации президента Украины, руководителей органов исполнительной власти и крупных украинских компаний, юридических лиц контролируемые крупнейшими бизнесменами Украины.

В частности, ограничения коснутся депутата Антон Геращенко, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, бывшего главы меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева, главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса и сына президента Украины Петра Порошенко, бизнесмена Алексея Порошенко. Санкции также накладываются на компанию «Укрхимэнерго», расположенную в Луганской области.

Пресс-служба кабинета министров РФ подчеркнула, что «правительство России оставляет за собой право отмены вводимых специальных экономических мер в случае отмены Украиной ограничительных мер, введенных в отношении российских граждан и юридических лиц».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МИД Украины назвали контрсанкции РФ «очередным фактом агрессии»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.