В МИД уверяют, что для выезда за границу не нужно никаких разрешений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2020 года

Запрет касается только аэропортов и некоторых пунктов пропуска

В Украине законодательно не запрещен выезд граждан Украины за границу, однако воздушное сообщение в Украине официально закрыли.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, передает RegioNews.

Такое заявление в ведомстве сделали в ответ на сообщение ряда иностранных дипломатических миссий, в том числе посольства Великобритании о том, что Украина запрещает выезд своих граждан без разрешения МИД.

В министерстве уверяют, что при принятии решения об авиарейсах МИД выполняет лишь функцию коммуникатора, а запрет касается только аэропортов и некоторых пунктов пропуска.

"В условиях противодействия эпидемии коронавируса в Украине, правительство приняло решение о закрытии отдельных пунктов пропуска через государственную границу, в частности, для воздушного сообщения. В этом контексте МИД информировал иностранные дипломатические представительства в Украине относительно тех пунктов пропуска через государственную границу, которые временно не работают", - сообщили в МИД.

Чиновники уверяют, что никакой другой информации об ограничении выезда за границу или необходимости получения специального разрешения на выезд украинцев, в том числе с видом на жительство в других странах, министерство не предоставляло.

Во внешнеполитическом ведомстве говорят, что МИД выполняет коммуникационную функцию между центральными органами исполнительной власти и иностранными дипломатическими представительствами в Украине.

Напомним, по состоянию на 10 мая в Украине зафиксировано 15232 случая коронавирусной болезни COVID-19.

Авиаперевозчики Czech Airlines, Wizz Аir и Lufthansa в течение мая - максимум в начале июня планируют возобновить регулярные рейсы из Украины в Европу.

29 апреля Государственная авиационная служба запретила компании МАУ вылет самолета с украинскими работниками в Великобританию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МИД уверяют, что для выезда за границу не нужно никаких разрешений», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.