В МТС оценили затраты на реализацию требований «закона Яровой» в 60 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2018 года

Компания МТС оценивает свои затраты на исполнение требований так называемого закона Яровой в части хранения данных абонентов примерно в 60 млрд рублей за пять лет, передает «Интерфакс» со ссылкой на оператора.

Сообщается, что параметры затрат на 2018 год компания пока не определила - они будут понятны после проведения первых закупочных процедур. Как отметил президент МТС Алексей Корня, указанные цифры учитывают «значительную часть фиксированного бизнеса», который есть в портфеле компании.

Отметим, что ранее оператор «МегаФон» оценил свои пятилетние затраты на реализацию требований «закона Яровой» в 35-40 млрд рублей, а холдинг VEON, владеющий компанией «Вымпелком» (бренд «Билайн») - в 45 млрд рублей.

Напомним, в середине апреля правительство России утвердило правила хранения данных операторами по «закону Яровой». Согласно постановлению, которое вступит в силу 1 июля 2018 года вместе с законом, с 1 октября операторы связи должны будут хранить весь интернет-трафик пользователей за последние 30 суток. В течение следующих пяти лет компании должны ежегодно наращивать объем хранилищ данных на 15%. Что же касается хранения аудиозаписей разговоров и SMS-сообщений пользователей, то с 1 июля операторам необходимо будет хранить их в течение шести месяцев. При согласовании с ФСБ операторы смогут использовать хранилища друг друга.

В середине мая сообщалось, что «МегаФон» и его дочерняя компания «Скартел» (бренд Yota) готовятся установить системы хранения данных абонентов для исполнения требований «закона Яровой». Использование системы «Купол» позволит «МегаФону» хранить примерно 100 ПБ данных пользователей, а оборудование, которое предназначается Yota, обеспечит возможность хранения 7,6 ПБ информации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МТС оценили затраты на реализацию требований «закона Яровой» в 60 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.