В МТС снизили оценку расходов на реализацию требований «закона Яровой» до 50 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2019 года

Компания МТС пересмотрела оценку своих затрат на реализацию требований так называемого "закона Яровой" в части хранения трафика и записей разговоров абонентов. Если раньше оператор прогнозировал расходы в 60 млрд рублей за пять лет, то теперь речь идет о 50 млрд рублей. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на сообщение МТС.

Как сообщил президент МТС Алексей Корня, оператор провел первые тендеры и закупки систем для исполнения закона. По итогам этих процедур и последующих технических уточнений оценка затрат на реализацию требований "закона Яровой" снизилась. Гендиректор компании Сергей Овчинников уточнил, что единственным поставщиком систем для исполнения "закона Яровой" конкурсная комиссия МТС выбрала компанию "Норси-транс". В настоящее время компания формирует отдельные заказы с конкретными требованиями для каждого региона, а первыми в списке идут Москва и Санкт-Петербург.

Ранее один из владельцев производителей систем для исполнения "закона Яровой" Антон Черепенников говорил в интервью "Ведомостям", что компания "Норси-транс" выиграла первые тендеры МТС на поставку оборудования. При этом первые тендеры "МегаФона" и "ВымпелКома" выиграла компания "Цитадель" Черепенникова.

Отметим, что в прошлом году в "МегаФоне" оценивали потенциальные затраты на реализацию "закона Яровой" в 40 млрд рублей за пять лет. В "ВымпелКоме" расходы за тот же период оценивали в 45 млрд рублей.

По "закону Яровой" с 1 июля 2018 года операторы и интернет-компании, зарегистрированные в реестре организаторов распространения информации (ОРИ) обязаны в течение полугода хранить записи звонков, электронные сообщения и SMS-сообщения пользователей. При этом в начале июля прошлого года сообщалось, что операторы не могут исполнять требования закона из-за отсутствия сертифицированного оборудования для хранения данных.

Нормы об обязательном хранении трафика абонентов операторами связи вступили в силу 1 октября. В настоящее время операторы должны хранить весь интернет-трафик пользователей за последние 30 суток, а в течение следующих пяти лет компании должны ежегодно наращивать объем хранилищ данных на 15%. При этом после согласования с ФСБ операторы могут использовать хранилища друг друга. По факту требования закона о хранении данных пока не исполняются.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В МТС снизили оценку расходов на реализацию требований "закона Яровой" до 50 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.