В Магнитогорске на допрос к следователю вызвали шестилетнего ребенка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2012 года

Шестилетняя жительница Магнитогорска Марина Романова на днях была приглашена в городское управление СКР для дачи показаний о своих родителях. Родители - Андрей и Олеся Романовы - проходят свидетелями по уголовному делу о «возбуждении ненависти к сотрудникам полиции» из-за размещенного в интернете видеоролика.

Повестки Романовым вручил сотрудник ФСБ, 14 февраля пришедший к ним на дом, сообщает «Каспаров.ru» со ссылкой на главу семьи.

Андрей Романов является активистом движения «Левый фронт», его супруга возглавляет профсоюз «Защита» и является членом территориальной избирательной комиссии от КПРФ. Они уверены, что у них хотят забрать ребенка из-за их оппозиционной политической деятельности.

Супруги Романовы заинтересовали правоохранительные органы в связи с расследованием уголовного дела, возбужденного в связи с публикацией на сайте mkedo.ru (Архивная копия от 12 сентября 2017 на Wayback Machine) видеоролика «Фашисты в погонах», в котором показано задержание Романова милицией в 2010 году. Стоит отметить, что в настоящее время сайт не функционирует. Дело было заведено по части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Кто в тот день снимал задержание, остается неизвестным. А Романовых подозревают в том, что они могут иметь отношение к распространению видеозаписи.

«Зачем нужен допрос малолетнего ребенка по такому вот делу, решительно непонятно. Если, конечно, не предположить, что правоохранители хотят сначала изъять ребенка из семьи, а затем выдавить из родителей нужные показания», - отмечают правозащитники из «Центра правовой информации»(недоступная ссылка), соучредителем которого является известная оппозиционерка Людмила Алексеева.

Как бы то ни было, на допрос, назначенный на 16 февраля, супруги Романовы пришли без дочери, зато с письменным заявлением о том, что они категорически возражают против допроса ребенка. Им удалось ознакомиться с документом, в соответствии с которым должен был пройти допрос девочки: следователи хотели спросить у Марины, «часто ли ее родители сидят за компьютером» и «умеют ли выходить в интернет», сообщает в своем блоге активист Революционной рабочей партии Александр Зимбовский.

К слову, общаться с сотрудниками правоохранительных органов Марине Романовой не впервой. В прошлом году 24 ноября сотрудники ФСБ задержали и доставили девочку и ее родителей в Следственный комитет. В рамках расследования все того же дела о видеоролике активистов допрашивали непосредственно в присутствии ребенка, сообщает «Российский народно-демократический союз».

Похожая история произошла недавно и в Москве. Напомним, после акции «Стратегия-31» на Триумфальной площади в Москве 31 октября прошлого года силовики задержали 6-летнего сына активиста «Другой России» Сергея Аксенова Ивана вместе с его няней. По словам отца, мальчика не только продержали в полиции, но и заставили дать показания об участии Аксенова в митингах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Магнитогорске на допрос к следователю вызвали шестилетнего ребенка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.