В Мадриде заявили, что Гибралтару не обойтись без Испании, если регион собрался остаться в ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2016 года

Гибралтар может остаться частью Евросоюза только при помощи Испании. Такое мнение озвучил исполняющий обязанности министра иностранных дел и сотрудничества королевства Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо в интервью испанской газете ABC.

«В тот момент, когда эта страна (Великобритания) выйдет (из состава ЕС), Гибралтар тоже выйдет», - подчеркнул и.о. главы МИД (цитата по ТАСС). По его словам, «если Гибралтар хочет остаться в ЕС, он может сделать это только с Испанией».

«Мы предложили Гибралтару совместный суверенитет между Соединенным Королевством и Испанией на некоторое время, после чего был бы восстановлен суверенитет Испании», - отметил Гарсиа-Маргальо. «Его жители могли бы сохранить британское подданство, к которому добавилось бы испанское», - добавил и.о. министра.

«Мы пытаемся убедить их в том, что чем раньше они примут (наше предложение), тем лучше для всех, - уточнил и.о. главы МИД. - Обратный исход мог бы парализовать инвестиции».

24 июня в Великобритании состоялся референдум, на котором победили сторонники выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit). За выход страны из состава ЕС проголосовали 51,9%, за сохранение членства в Евросоюзе - 48,1%. При этом в Гибралтаре за выход из ЕС проголосовали только 823 человека, тогда как 19 322 жителей предпочли остаться в Евросоюзе.

После Brexit МИД Испании предложил Великобритании взять Гибралтар под совместное управление. При этом в Гибралтаре находится база ВМС Великобритании, где постоянно базируются корабли США. Ранее у Пентагона возникли претензии к Испании, которая предоставляет России доступ к портам в своем анклаве Сеута, находящемся менее чем в 20 милях от британской базы на Гибралтаре.

Гибралтар - оспариваемая Испанией заморская территория Великобритании, расположенная на юге Пиренейского полуострова у Гибралтарского пролива. Гибралтар находится под управлением Великобритании с 1713 года, однако Испания по-прежнему заявляет претензии на эту территорию. Между двумя странами регулярно возникают разногласия по поводу прав на рыболовство у берегов Гибралтара.

В июле сообщалось о столкновении британской атомной подлодки с торговым судном в берегов Гибралтара. Официальный Мадрид потребовал от Лондона объяснений в связи с инцидентом. Однако в ВМФ Великобритании поспешили заверить, что подлодка получила лишь незначительные внешние повреждения, а атомная установка судна не пострадала, сообщал сайт журнала The Local.

Британские парламентарии недавно написали письмо генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, в котором пожаловались на политику Испании в отношении Гибралтара. В частности, они выразили опасения в связи с «незаконными вторжениями» испанских государственных судов в воды Гибралтара. «Мы лично опасаемся, что эти вторжения, в конце концов, приведут к серьезному инциденту в море со столкновением и угрозой серьезных ранений», - предупредили политики, сообщало РИА «Новости» со ссылкой на The Daily Telegraph.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мадриде заявили, что Гибралтару не обойтись без Испании, если регион собрался остаться в ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.