В Малом театре пройдет вечер памяти режиссера Акиры Куросавы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2017 года

Малый театр сегодня проводит вечер, посвященный великому японскому режиссеру Акире Куросаве, сообщает РИА Новости.

Вечер пройдет в здании на Большой Ордынке. Вход бесплатный.

Ведущий вечера - художественный руководитель театра, народный артист СССР Юрий Соломин. Ему же принадлежит идея проведения вечера. Соломин снимался в его оскароносном фильме «Дерсу Узала» (за лучший иностранный фильм, 1976). Артист хорошо знал и дружил с режиссером.

«Идея не только моя — всем нам, кто работал с ним на фильме «Дерсу Узала» — актерам, помощникам режиссера, монтажерам, гримерам захотелось вспомнить этого большого мастера и поделиться своими воспоминаниями об Акире Куросаве, которому 23 марта исполнилось бы 107 лет. Осталось много видеозаписей, фотографий, которые помогут лучше понять, каким был этот художник"— рассказал Соломин. Артист сказал, что он принесет очень дорогую для него вещь на вечер. Это подарок режиссера — картина, на которой изображена огромная морда уссурийского тигра, тоже героя фильма «Дерсу Узала».

Акира Куросава — классик японского кино: режиссер, сценарист, продюсер. За 57 лет творческой жизни он создал 30 фильмов, многие из которых вошли в сокровищницу мирового кинематографа: «Семь самураев», «Идиот», «На дне», «Трон в крови», «Жить», «Под стук трамвайных колес», «Отважный самурай и другие».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Малом театре пройдет вечер памяти режиссера Акиры Куросавы», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.