В Мариуполе подожгли угнанную БМП, та начала стрелять в центре митинга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2014 года

В Мариуполе, портовом городе на юге Донецкой области Украины, второй день продолжаются беспорядки. Накануне, по разным данным, в ходе перестрелок погибли от 4 до более чем 20 человек. В субботу о жертвах пока не сообщается. В городе орудуют мародеры, а около полусгоревшего здания горсовета подожгли захваченный накануне броневик, и тот начал стрелять прямо во время пророссийского митинга.

Утром украинская Нацгвардия сообщила о том, что ее отделения выведены из города, чтобы не провоцировать еще большую агрессию боевиков, а также ради безопасности мирных мариупольцев. Обстановка в городе характеризуется как "стабильно напряженная".

По данным местных СМИ, в ночь после боя у городского управления милиции в городе орудовали мародеры: была попытка ограбления оружейного магазина, разбиты и разграблены многочисленные мелкие торговые киоски и палатки в центре города.

Городской сайт 0629 сообщает, что волнения со стрельбой продолжаются и в субботу. У горсовета подожгли захваченную накануне БМП: собравшиеся жители стали бросать в него "коктейли Молотова". Депутат Рады Олег Ляшко, находящийся в регионе вместе с украинскими силовиками, утверждает, что после этого машина сама по себе начала "стрельбу боекомплектами на территории российского митинга".

Видео категории 18+, ненормативная лексика.

Позже поступило сообщение о том, что возгорание локализовано.

Корреспондент "Эха Москвы" Илья Азар пишет в Twitter, что в субботу продолжается разграбление воинской части в Мариуполе.

в в/ч продолжается мародерство http://t.co/FUQ0ECDVyC pic.twitter.com/jSjOwHUtFT— iлля¯\_(ツ)_/¯няшмяш (@A3AP) 10 мая 2014

По официальным данным МВД, накануне "группой террористов около 60 человек, вооруженных автоматическим оружием, была предпринята атака на горотдел милиции. Была попытка захвата здания, без всяких предварительных требований". В здании произошел бой, переросший в полномасштабное боевое столкновение. Данные о жертвах расходятся: Human Right Watch сообщила о четырех погибших и более чем 40 госпитализированных с серьезными ранениями, в основном огнестрельными. Нацгвардия - об одном погибшем бойце. Глава МВД Арсен Аваков - о 20 уничтоженных террористах. Известно, что среди жертв - глава мариупольской ГАИ. 10 мая в городе объявлен траур.

Версия сепаратистов: милиционеры отказались расстреливать митинг

"Вести.ру" излагает версию сепаратистов о похищении главы мариупольской милиции Валерия Андрыщука и последовавших боестолкновениях в городе.

"Ополченцы" утверждают, что Андрыщук открыл огонь из табельного оружия по своим подчиненным после того, как они отказались выполнять приказ о противодействии участникам праздничного митинга в честь Дня Победы. Его задержали коллеги, но он вырвался и попытался убежать. Участники праздничного митинга 9 мая догнали Андрыщука, избили и увезли в неизвестном направлении.

По версии сепаратистов, отделение милиции Нацгвардия и силы МВД атаковали как раз из-за неподчинения милиционеров. Представители "сил самообороны" расценили заявление главы МВД Украины Арсена Авакова о понесенных потеряхополченцами в городе как саморекламу. По данным и.о. министра, в ходе операции были убиты около 20 террористов.

По словам представителя сепаратистов, "за пострадавшихополченцев Аваков, наверное, выдает милиционеров Мариуполя, которыеотказались принимать участие в карательной операции против горожан".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мариуполе подожгли угнанную БМП, та начала стрелять в центре митинга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.