В Марокко открылся Международныйфестиваль мультипликационных фильмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2010 года

Свыше 70 стран мира принимают участие в открывшемся сегодня вмарокканском городе Мекнесе 10-м по счету Международномфестивале мультипликационных фильмов. В конкурсной программе фестиваля представлены 80 работ - короткометражных и полнометражных - художников и аниматоров из разных стран и частей света - Японии, Канады, Франции, африканского континента и других. Под их демонстрацию властями выделены свыше десятка залов и открытых площадок города.

"Участвующие в программе мультфильмы рассчитаны на всевозрастные категории и вкусовые запросы зрителя", - заявили воргкомитете, отметив, что "на фестивале будут показаны лентыдля детей, юношества, взрослых, а также для семейного просмотра".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, важнейшей целью форума названо также приобщение самых разных слоев марокканского общества и представителей всех возрастных категорий к полезным общественным функциям мультипликационного искусства, которые могут быть использованы в воспитательном и образовательном процессе.

"Открывшееся в Мекнесе мероприятие - своего рода симбиозкультуры и образования", - сказала Мари-Анник Дюар, директорФранцузского института в этом городе и один из устроителейфестиваля. По ее словам, "тот факт, что он проводится уже вдесятый раз, красноречиво говорит о его востребованности иважности".

В рамках фестиваля также состоятся многочисленные встречи,тематические вечера, круглые столы и мастер-классы, на которыхвиртуозы мультипликационного жанра со всего мира поделятсясекретами своего дела со специалистами и любителями анимации.Свою лепту в поддержание праздничной атмосферы внесут красочныепредставления певцов из Франции и мастеров разговорного жанраиз Сенегала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Марокко открылся Международныйфестиваль мультипликационных фильмов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.