В Махачкале десятки неизвестных в масках напали на мечеть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2007 года

В Дагестане совершено нападение на мечеть в столице республики, сообщает «Эхо Москвы».

Минувшим вечером после окончания пятничной молитвы в мечеть «Южная» ворвались несколько десятков вооружённых людей в камуфляжной форме и масках. Как сообщает издание «Кавказский узел»(недоступная ссылка), налётчики уложили прихожан на пол, надели некоторым из них пластиковые мешки на головы, других заковали в наручники. В числе задержанных были и трое несовершеннолетних подростков.

После этого всех задержанных посадили в автобус и повезли в сторону гор. Во время одной из остановок мусульман вывели из автобуса, уложили на землю и обрили затылки.

В последующем остановки делались через каждый километр, чтобы по одному высаживать задержанных. Высадка опять сопровождалась руганью и побоями. Телефоны и деньги никому не вернули, поэтому многим пришлось добираться домой на попутках.

Рамиль Курбанов, один из прихожан мечети, уверен, что нападавшие были представителями правоохранительных органов Дагестана. Хотя он не смог конкретизировать причину облавы, Курбанов рассказал, что неделю назад в мечети случился небольшой конфликт между имамом и одним из прихожан.

«Кавказский узел» (это издание правозащитного общества «Мемориал») не исключает, что эта облава связана с недовольством правоохранительных органов популярностью мечети «Южная» у новообращённых мусульман из числа русского населения Махачкалы.

МВД Дагестана все отрицает

МВД Дагестана заявило, что никакого нападения на мечеть «Южная» в Махачкале не было, сославшись на то, что ни в одном из отделов правоохранительных органов Дагестана подобная информация не зафиксирована, передает «Эхо Москвы».

«Ни в одной из дежурных частей УВД, ни в трех райотделах, ни в МВД республики подобная информация не зарегистрирована», - сказала в эфире радиостанции «Эхо Москвы» начальник пресс-службы МВД Дагестана Анжела Мартиросова. Согласно сообщению «Газеты.Ru», это же подтвердил и имам мечети.

По словам Анжелы Мартиросовой, если бы такое ЧП имело место, наверняка в МВД республики поступили бы заявления о случившемся. «Однако ни в одной инстанции, куда я обращалась за информацией - включая духовное управления мусульман республики - о случившемся не знают», - заявила Мартиросова редакции сайта «Вести-Северный Кавказ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Махачкале десятки неизвестных в масках напали на мечеть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.