В Махачкале жестоко избили главу дагестанского «Мемориала» Сиражудина Дациева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2018 года

В Махачкале напали на руководителя Мемориала Сиражутина Дациева, об этом сообщила в Facebook директор Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерина Сокирянская.

«Неизвестные напали сзади около дома. Избит очень жестоко. Он госпитализирован в нейрохирургическое отделение ЦРБ. Сейчас на месте работают сотрудники полиции», - написала Сокирянская.

Дациев слышал, как нападавшие затем сели в машину и уехали, рассказала она «Медиазоне».

«Новая газета» со ссылкой на Сокирянскую пишет, что Дациев вышел из дома около 9:30 утра и краем глаза заметил припаркованную неподалеку черную «приору» с тонированными стеклами. Через несколько минут после того, как он прошел мимо автомобиля, на него напали сзади. Его ударили чем-то тяжелым по голове, а затем, повалив на землю, начали избивать. Нападавших было несколько человек. Сейчас Дациев находится в больнице в шоковом состоянии.

В начале января неподалеку от Грозного был задержан руководитель грозненского «Мемориала» Оюб Титиев, его отправили в СИЗО. В отношении него было возбуждено уголовное дело о незаконном обороте наркотиков. 6 марта арест Титиева продлили до 9 мая, сообщалось в Telegram-канале грозненского «Мемориала».

«Медиазона» отмечает, что после ареста Титиева угрозы поступали и в адрес сотрудников дагестанского отделения. Через SMS им угрожали поджогом офиса, а в конце января в Махачкале подожгли автомобиль, на котором адвокат «Мемориала» ездил в Чечню для для помощи Титиеву.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Махачкале жестоко избили главу дагестанского «Мемориала» Сиражудина Дациева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.