В Махачкале разминированы автомобили, брошенные убийцами главы городского УВД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2010 года

Специалисты обезвредили два взрывных устройства, обнаруженных в автомобилях, которые были найдены в воскресенье вечером на окраине Махачкалы, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Дагестану. Как сообщил представитель пресс-службы, самодельные взрывные устройства действия были найдены на задних сиденьях автомобилей ВАЗ-21014 и ВАЗ-21093. Машины были обнаружены в дачном обществе «Родник» на окраине Махачкалы.

«Однотипные взрывные устройства взрывозажигательного действия состояли из исполнительного механизма на базе электромеханических часов и промышленного электродетонатора. В качестве зажигательной смеси использовались емкости от туристических газовых горелок объемом в 500кубических сантиметров. Для усиления на каждом электродетонаторе была дополнительная «навеска» тротила 50-70 граммов каждая. С помощью робота бомбы были извлечены и обезврежены гидродинамическим разрушителем», - сказал представитель пресс-службы УФСБ.

Предположительно, эти машины использовались убийцами начальника УВД Махачкалы Ахмеда Магомедова, убийство было совершено в пятницу вечером. Об этом один из оперативников, работавших на месте происшествия, сообщил ранее «Интерфаксу».

«В одной из машин обнаружены следы крови, возможно, один изнападавших был ранен. Бомбы должны были взорваться и уничтожить всеулики, но, видимо, что-то не сработало в часовых механизмах», - сказалсобеседник агентства.

Напомним, в пятницу в результате обстрела служебного автомобиля «Волга» получил тяжелые ранения и скончался по дороге в больницу начальник УВД Махачкалы Ахмед Магомедов. Вместе с ним убиты двое охранников и милиционер-водитель.

Магомедов возвращался с работы на служебной бронированной «Волге», которой управлял водитель, а сзади на «Ладе-Приоре» его сопровождали еще двое охранников. Четверо преступников на двух автомобилях, догнав кортеж, сначала расстреляли машину сопровождения - оба охранника были убиты на месте. После этого боевики открыли огонь из автомата и пулемета Калашникова по «Волге» начальника УВД. Бандиты при этом использовали бронебойно-зажигательные патроны.

Со слов одного из очевидцев, у преступников после расстрела на гололеде забуксовала машина, однако они спокойно вышли из салона, вытолкали автомобиль на чистое место и уехали.

43-летний полковник Магомедов был назначен на должность главы Махачкалинского УВД в конце августа прошлого года, сменив на этом посту Расула Газимагомедова. До этого он работал начальником Советского РОВД Махачкалы. В марте 2005 года на него уже было совершено покушение. Примерно в том же самом месте в Махачкале на пути его автомобиля неизвестные взорвали мощную бомбу - Магомедов тогда получил осколочные ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Махачкале разминированы автомобили, брошенные убийцами главы городского УВД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.