В Мегри 30 сентября стартует программа «Дни армяно-иранской дружбы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2011 года

С 30 сентября по 1 октября в Мегри будет реализована программа “Дни армяно-иранской дружбы”, посвященная 20-летию утверждения дружественных отношений между Арменией и Ираном. Заместитель министра культуры РА Артур Погосян в беседе с журналистами сказал, что подобное мероприятие впервые проводится в области, это позволит избежать централизации культурной жизни в столице.

30 сентября во Дворце культуры Мегри будут организованы выставки живописи, народного творчества, народных музыкальных инструментов армянского и иранского народов, а также совместный концерт Государственного ансамбля песни и пляски имени Татула Алтуняна и ансамбля народных инструментов Ирана. 1 октября около моста в Мегри будет открыт памятник, символизирующий армяно-иранскую дружбу (скульптор Ван Согомонян), также будет разбит парк. В рамках дней состоятся выставки около 700 армянских и иранских книг, которые будут подарены городской мэрии Мегри. Будет организован также показ фильмов. В свою очередь, советник по культуре посольства ИРИ в Армении Мухаммад Шакиба отметил, что этим не завершатся мероприятия, посвященные армяно-иранской дружбе. Осенью запланирована выставка иранского искусства, концерты, армянские поэты посетят Иран, будут организованы выставки армянского искусства, а 21 октября в Иране состоится Международный фестиваль прессы, в котором примет участие и Армения.

Делегацию Армению возглавит заместитель министра культуры РА Артур Погосян, иранскую делегацию – заместитель министра культуры Ирана Гамид Шахабади. В 2012 году в одной из приграничных областей Армении и Ирана состоится ответное мероприятие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мегри 30 сентября стартует программа “Дни армяно-иранской дружбы”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.