В Мексике задержан наркобарон из картеля «Бельтран Лейва»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2016 года

Федеральные полицейские и военные Мексики задержали криминального авторитета по имени Франсиско Хавьер Эрнандес Гарсия, который считается главарем наркокартеля "Бельтран Лейва", передает CNNexpansion.com.

Операция по задержанию 47-летнего опасного преступника проходила в субботу в городе Гуасаве штата Синалоа, рассказал глава Национальной комиссии по безопасности Ренато Салес Эредиа. При задержании у Эрнандеса Гарсии были изъяты огнестрельное оружие и наркотики.

Гарсия входил в список из 122 самых разыскиваемых преступников Мексики, сообщает ТАСС.

Эрнандес Гарсия, также известный под кличкой 2000, был охранником Артуро Бельтрана Лейвы, основавшего одноименный наркокартель. Позднее он стал отвечать за деятельность этого преступного сообщества в штатах Чиуауа, Сан-Луис-Потоси, Коауила и Сонора.

Также преступник возглавлял альянс картелей "Бельтран Лейва" и "Лос-Сетас", который боролся с конкурентами в лице "Синалоа" и "Картеля Мексиканского залива". Эта борьба привела "к резкому ухудшению криминогенной обстановки в стране".

В 2015 году власти Мексики выдали США Эдгара Вальдеса Вильяреаля по кличке Барби, которого американская юстиция обвиняет в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Барби считался главарем вооруженного крыла "Бельтран Лейва" и активно участвовал в конфликтах с другими организованными преступными сообществами.

Наркокартель "Бельтран Лейва" был создан четырьмя братьями - Артуро, Эктором, Марио Альберто и Альфредо Лейва. Первоначально они входили в наркокартель "Синалоа", которым управлял Хоакин Гусман по кличке Коротышка.

В 2008 году участники группировки братьев Лейва убили одного из руководителей мексиканской полиции Эдгара Эусебио Гомеса. После этого покушения власти сумели начали активную борьбу с бригадой "Бельтран Лейва".

В том же году силовики арестовали Альфредо, а его братья Эктор и Артуро решили, что к этому причастны руководители "Синалоа". Эти подозрения и стали причиной войны двух кланов.

Артуро был убит в перестрелке с морскими пехотинцами в декабре 2009 года. А Эктора удалось арестовать пять лет спустя.

Картель "Бельтран Лейва" занимался транспортировкой кокаина из Центральной и Южной Америки в США и в страны Европы. Эта группировка также была связана с преступными организациями, распространяющими синтетические наркотики, марихуану и героин.

Постепенно от картеля "Бельтран Лейва" откололось еще несколько преступных группировок. Одна из них получила название "Лос Геррерос Унидос". Именно ее членов подозревают в резонансном массовом убийстве, совершенном осенью 2014 года. Тогда в городе Игуала были похищены 43 студента, участвовавшие в акциях протеста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мексике задержан наркобарон из картеля "Бельтран Лейва"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.