В Мелихове проведут благотворительный марафон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2021 года

Антон Чехов много занимался благотворительностью. Музей-заповедник писателя в Мелихове активно следует его примеру и готовит литературно-музыкальный марафон в помощь детям. В программе – экскурсии, концерты, интерактивы. Собранные средства пойдут на лечение девочки с ДЦП.

НЕИЗВЕСТНЫЙ ЧЕХОВ

Благотворительный марафон носит название «Не уставайте делать добро!» – это цитата из рассказа Чехова «Крыжовник». Пройдет марафон 17 июля и будет посвящен Дню памяти А.П. Чехова.

– Мероприятие мы проводим с 2017 года, – рассказывает пресс-секретарь музея-заповедника «Мелихово» Юлия Балабанова. – Мы подумали о том, что хотим рассказать о той стороне личности Чехова, о которой мало кто знает. Антон Павлович активно занимался благотворительностью: лечил, строил школы, попечительствовал, помогал ученикам и учителям. Он мало об этом распространялся, поэтому масштабы его благотворительности не очень известны, но мы хотим рассказать о его меценатстве и добрых поступках.

Подробности благотворительной деятельности писателя на марафонах обычно рассказывают чеховеды и писатели. В этом году о доб­рых делах классика поведает главный хранитель музея Ксения Чайковская – в рамках программы «История замечательного экспоната».

ТЕАТР В ПОМОЩЬ

Мероприятия пройдут нон-стоп. Начнется все с молебна и духовной музыки в исполнении хора Физтеха. Да, у долгопрудненского МФТИ есть свой хор! Потом гостей ждет серия классических концертов, прогулки по усадьбе, экскурсии в музейных экспозициях, выставка «Пейзаж», познавательная интерактивная программа «Делаю визиты и конца их не предвижу». Театралам советуем не пропустить выступ­ление мелиховского театра «Чеховская студия» – они покажут несколько инсценировок по рассказам Чехова.

– Наш театр в рамках марафона также всегда выезжает с выступлениями в детские дома, – продолжает Балабанова. – Обычно это бывает ранней весной, но в этом году из-за ограничений планируем осенью.

ОТКРЫТКА НА ПАМЯТЬ

Главная цель мероприятия – помощь нуждающимся детям. Музей-заповедник взаимодействует со службами соц­защиты Чехова.

– В прошлом году мы помогли трем ребятам, – делится Юлия. – Активно включилась администрация округа, приезжал глава и подарил одной девочке слуховой аппарат. Мы же помогли двум детям приобрести медицинское оборудование и дорогие лекарства. В этот раз все собранные средства отправятся девочке с ДЦП – для лечения ей требуется дорогостоящее оборудование.

Помочь ребенку просто. Нужно просто прийти на этот марафон. Вступительный взнос – цена входного билета в музей. По желанию можно поучаствовать и в дополнительном сборе – устройства для сбора денег будут стоять в разных точках усадьбы. Кроме того, на пожертвования отправятся и суммы, потраченные вами на красивую открытку. При поддержке «Почты России» в день марафона будет работать особенная поч­та. Несколько лет назад музей выпустил специальные открытки.

– Они как раз с логотипом марафона и видом главного дома, – говорит Балабанова. – Почта работает у нас каждый год, и участники акции смогут отправить теплое пожелание своим родным и близким в любую точку России.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Мелихове проведут благотворительный марафон», автор: Анастасия Федорова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.