В Мещанском суде пройдет допрос главы МЕНАТЕП Платона Лебедева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2005 года

В Мещанском суде столицы в понедельник планируется допрос главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

«В понедельник я буду готов давать показания», - заявил Лебедев на прошлом судебном заседании после допроса экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.Допрос Ходорковского начался и завершился в пятницу. В течение трех часов в свободной форме он рассказывал о своей трудовой деятельности, а потом два часа отвечал на вопросы защиты и суда по эпизодам предъявленного ему обвинения.

Все обвинения Генеральной прокуратуры в его адрес он назвал заведомо ложными. Прокурор Дмитрий Шохин так и не задал ни одного вопроса подсудимому, передает РИА «Новости».

«Мне понятно, что все сказанное Ходорковским является неправдой, сочиненной адвокатами. Нет вопросов», - подчеркнул прокурор.

Между тем адвокат Генрих Падва, представляющий интересы Ходорковского, в беседе с журналистами после судебного заседания высказал свое мнение, почему Дмитрий Шохин не стал задавать вопросы их подзащитному.

«В связи с крайней необъективностью позиции обвинения Ходорковский сам отказался от ответов на вопросы обвинения», - сказал адвокат. Адвокат Юрий Шмидт, также представляющий интересы Ходорковского, сделал заявление, чтобы суд попросил Шохина уточнить, кто именно из адвокатов «сочинил неправду».

Ранее в судебном заседании допрошен подсудимый Андрей Крайнов, возглавлявший АОЗТ «Волна». По версии обвинения, это предприятие, подконтрольное Ходорковскому, незаконно выиграло инвестиционный конкурс на покупку 20% пакета акций «Апатита».

«Никакого отношения ни к распределению прибыли, ни к реализации апатитового концентрата я не имел. Возможно, моя вина в том, что я поверил руководителям МЕНАТЕПа», - заявил ранее на допросе Крайнов.

Слушания по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова длятся более восьми месяцев. За время судебного заседания допрошено более сотни свидетелей, исследовано множество документов, среди которых заключения экспертов и специалистов как со стороны обвинения, так и со стороны защиты Ходорковского и Лебедева.

Процесс по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова уже близится к завершению. После допроса подсудимых начнется одна из последних стадий судебного разбирательства - прения сторон. Ходорковский и Лебедев обвиняются по семи статьям УК РФ каждый. Среди них - уклонение от уплаты налогов и мошенничество в крупном размере.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мещанском суде пройдет допрос главы МЕНАТЕП Платона Лебедева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.