В Минветеранов назвали три направления стратегии реинтеграции Крыма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2020 года

Министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Оксана Коляда считает основным направлением стратегии реинтеграции Крыма образование, культуру и правду

Об этом во время форума «Age of Crimea" (Время Крыма ) сообщила министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Оксана Коляда, сообщает RegioNews со ссылкой на Укрінформ.

«Крым рано или поздно вернется к украинскому суверенитеру и наша задача, в частности украинской власти, сделать так, чтобы в сознании наших граждан, по обе стороны временной административной линии, Крым всегда оставался украинским. Для этого должна быть сформирована единая украинская повестка дня относительно крымской идентичности», - сказала Коляда.

Она отметила, что речь идет о длительной комплексной стратегии реинтеграции временно оккупированных территорий. «И если бы мы не ценили уникальную географическую особенность полуострова, нас прежде всего интересуют люди, их сознание и самоидентификация», - добавила министр.

«Как мы собираемся возвращать Крым? Мы говорим об этом в течение полугода, в частности нашей правительственной командой и определили для себя следующие направления - образование, культура и правда в виде доступа к информации. Вот три основных кита нашей стратегии реинтеграции. И в центре нашего внимания - дети и молодежь», - отметила Коляда.

По ее словам, сегодня на временно оккупированных территориях, в Донбассе и Крыму проживает около миллиона детей.

«Из них более 300 000 родились уже после 2014 года, все эти дети находятся под постоянным воздействием антиукраинской пропаганды и живут в реалиях чужого повестки дня», - сказала министр.

Она подчеркнула, что задача украинской власти - обеспечить доступ к качественным украинским образовательным и общественным услугам.

«Направление реинтеграции через образование нужно кардинально усиливать. Для этого правительственная команда, на задание Президента, разработала и вынесла на рассмотрение концепцию реинтеграции детей и молодежи с временно оккупированных территорий», - отметила министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минветеранов назвали три направления стратегии реинтеграции Крыма», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.