В Минздраве объяснили, почему выбрасывают остатки вакцин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2021 года

Через жесткие правила и особенности упаковки препарата в некоторых областях приходится утилизировать неиспользованные дозы вакцины в конце дня.

Об этом сообщил глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий в эфире канала « Дом», пишет RegioNews.

Как известно, на следующий день после начала вакцинации в Украине выяснилось, что врачи выбрасывают остатки неиспользованной вакцины у помойки за то, что не могут уколоть их желающим привиться, тогда как сами медработники отказываются вакцинироваться.

«Мы сейчас пропишем такие алгоритмы для мобильных бригад, если у вас есть несколько желающих, и у вас остались, например, три дозы, то мы определяем приоритетность: сначала это будет возраст старше 80 лет. Если таких пациентов несколько — первым будет тот, кто имеет сопутствующие заболевания», — отметил Лапий, комментируя проблему.

В Минздраве отмечают, что не запрещают использовать остатки вакцины для тех людей, которые не входят в первую волну вакцинации. Чтобы не было недоразумений на местах - в регионы направили письменные инструкции.

Напомним, 26 февраля черновицкая врач Ольга Кобевко заявила, что в области выбросили шесть доз вакцин, поскольку их не имели права уколоть желающим привиться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минздраве объяснили, почему выбрасывают остатки вакцин», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.