В Минздраве отменили интервал между прививками от COVID и от гриппа — можно в один день

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2021 года

В Минздраве разрешили прививаться против COVID-19 и гриппа в один день

Об этом сообщил председатель Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий, передает RegioNews со ссылкой на "Суспильне".

По его словам, решение принято 27 сентября на заседании Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЕІ).

"Сейчас этот период составляет 14 дней до и 14 дней после. Но при рассмотрении этого вопроса мы приняли рекомендацию, и она уже утверждена Минздравом на штабе по контролю инфекций 1 октября, что вакцину против других инфекционных болезней мы можем вводить в один день с вакциной против COVID-19, или с любым интервалом, – отметил Лапий.

Он уточнил: единственное, что надо предупредить врача, в какую руку сделана прививка, чтобы другой укол был в другую руку.

На вопрос о том, насколько безопасно прививаться от гриппа после перенесения коронавируса, Лапий отметил, что не только безопасно, но и нужно.

"Мало того, что безопасно, но и нужно. Но лучше это делать после периода изоляции, чтобы не подвергать опасности других людей и персонал лечебного учреждения, где вы будете прививаться, - сказал специалист.

Как сообщалось в сентябре, в Украине будут циркулировать четыре штамма гриппа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минздраве отменили интервал между прививками от COVID и от гриппа - можно в один день», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.