В Минздраве предложили разрешить ввоз незарегистрированных в России вакцин и лекарств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2021 года

В Минздраве предложили разрешить ввоз незарегистрированных в России вакцин и лекарств для клиник Московского Международного медицинского кластера (МММК). Соответствующие поправки опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Об этом пишет «Коммерсант» в среду, 29 сентября. Изменения вносятся в два ФЗ: «Об обращении лекарственных средств» и «О Международном медицинском кластере и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Они предусматривают издание отдельного акта, который регламентирует процедуру выдачи разрешений на ввоз незарегистрированных препаратов. Необходимые для этого полномочия получит Росздравнадзор.

Пакет поправок также вводит для фонда МММК и его инвесторов новые обязанности. Клиники должны будут уведомлять обо всех побочных действиях и нежелательных реакциях у пациентов при приёме иностранных лекарств. Фонд будет вести учёт данных и принимать необходимые меры. Он также сможет проверять качество завозимых препаратов. В перспективе резиденты медкластера смогут завозить в Россию зарубежные вакцины от коронавируса.

В начале сентября сообщалось, что ОНФ попросил Минздрав запретить врачам выписывать пациентам часть препаратов.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.