В Минздраве предупредили об опасности кондиционеров в пандемию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2021 года

В Минздраве рекомендовали реже включать кондиционеры из-за риска распространения корованвируса. Мнение главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Владимира Чуланова приводится на странице ведомства на Facebook.

«С целью снижения риска распространения новой коронавирусной инфекции в местах массового скопления людей (магазины, учреждения культуры, образовательные учреждения, медицинские организации, общественный транспорт и т.д.) использование кондиционеров комнатного типа (сплит-систем) необходимо сводить к минимуму, отдавая предпочтение естественной вентиляции в максимально возможных объёмах», — призвал Чуланов.

Риск связан с тем, что при работе таких кондиционеров воздух циркулирует без забора с улицы. В результате в помещении накапливаются и распространяются мелкодисперсные частицы и поддерживается высокая концентрация инфекции.

Калининградские врачи рассказали о пяти опасностях кондиционера. Терапевт назвала два правила, как не заболеть в помещениях с работающим климатическим оборудованием.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.