В Минздраве рассказали, почему в Украине усиливают карантин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2020 года

По мнению министра здравоохранения Максима Степанова, чтобы получить максимальный эффект, граждане должны выполнить условия новых ограничений, которые будут действовать с 8 по 24 января.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на брифинг министра здравоохранения.

"Какого эффекта мы ожидаем? Если говорить о локдаунах, которые вводят в европейских странах, то там за три недели количество заболевших сокращается до 80%. Мы рассчитываем на сокращение на 40-50% количества инфицированных за этот период", - сказал он.

Степанов объяснил, почему Минздрав предложило введение жестких карантинных мероприятий именно с 8 по 24 января. Это связано в первую очередь, с сезонным ростом количества больных гриппом с января и увеличением количества заболевших коронавирусной болезнью COVID-19 из-за новогодних праздников.

"Мы понимаем, что проведение новогодних праздников тоже дадут определенную вспышку и увеличение количества заболевших. Есть еще одна очень важная составляющая - это начиная с января у нас начинается сезонный рост количества больных гриппом. Это у нас происходит каждый год и это дополнительная серьезная нагрузка на медицинскую систему... Все эти факторы привели нас к тому, что с 8 января по 24 января необходимо ввести дополнительное усиление карантинных мероприятий", - сказал Степанов.

Напомним, Кабинет министров продлил действие карантина в Украине, который был введен из-за пандемии коронавируса, до конца зимы. Карантин будет действовать до 28 февраля 2021 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минздраве рассказали, почему в Украине усиливают карантин», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.