В Миннесоте прошли протесты под лозунгом «Я не могу дышать» и столкновения с полицией после смерти чернокожего при задержании (ВИДЕО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2020 года

В американском штате Миннесота прошли уличные протесты и столкновения с полицией после смерти чернокожего мужчины при задержании. Судя по видеозаписи происшествия, белый полицейский применил удушающий прием, наступив коленом на шею потерпевшего: задержанный при этом хрипел и говорил: "Я не могу дышать!"

Как говорится в заявлении полиции Миннеаполиса, вечером 25 мая сотрудники полиции получили информацию о том, что некий неизвестный мужчина "сидит на крыше синей машины и, вероятно, находится под воздействием наркотиков или алкоголя". По другой версии, которую приводит Herald.com (Архивная копия от 9 июня 2021 на Wayback Machine) со ссылкой на представителя департамента полиции Миннеаполиса Джона Элдера, офицеров вызвали для расследования сообщения о подделке документов.

Прибыв на место, полицейские заметили мужчину в автомобиле и потребовали отойти от машины, но тот, по данным правоохранителей, оказал сопротивление. "Офицеры смогли надеть на него наручники и отметили, что он испытывает какие-то медицинские затруднения", - говорится в официальном отчете.

В 10-минутном видео, снятом сторонним наблюдателем, мужчина, которого удерживает на земле полицейский, в какой-то момент просит: "Не убивайте меня". Свидетели призвали офицера снять колено с шеи мужчины, указывая на то, что он не двигается. Задержанный остался без движения, после чего его положили на носилки и увезли в машине скорой помощи.

Полиция Миннесоты подтвердила, что мужчина на видео, которого звали Джордж Флойд, погиб в результате "несчастного медицинского случая" при "взаимодействии с полицией". Глава полиции штата Миннесота заявила, что четыре человека, принимавшие участие в задержании, теперь являются "бывшими сотрудниками".

Оружие в ходе инцидента не применялось, а видеозапись с личной камеры полицейского передана в отделение уголовных расследований Миннесоты, которое занимается этим делом. После публикации в соцсетях видео, снятого очевидцами, полиция сообщила, что "в связи с появлением дополнительной информации было принято решение подключить к расследованию ФБР".

Мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей назвал увольнение полицейских "правильным решением". Ранее, во время пресс-конференции, он назвал происшествие "полным и совершеннейшим безобразием". "То, что я увидел, мне кажется правдоподобным, и это было неправильно по всем статьям. Быть чернокожим в Америке не должно означать смертный приговор", - цитирует Русская служба BBC.

Во вторник, выступая перед журналистами, шеф полиции Миннеаполиса Медария Аррадондо заявил, что полицейская практика, "касающаяся методов усмирения", в ходе этого расследования будет пересмотрена. В свою очередь сенатор от штата Миннесота Эми Клобушар опубликовала заявление, в котором призвала к "всестороннему и тщательному независимому расследованию". Еще один подобный инцидент произошел несколько дней назад в Мэриленде, когда офицер застрелил человека прямо в патрульной машине.

Президент США Дональд Трамп пока не отреагировал на происшествие. В соцсетях обнаружили фото с одного из его предвыборных мероприятий, на котором опознали в мужчине рядом с Трампом полицейского, стоявшего коленом на шее Флойда.

Смерть Флойда спровоцировала уличные протесты в штате Миннесота: демонстранты устроили беспорядки, требуя ареста полицейских, которые производили задержание. Они выкрикивали лозунг "Никакого правосудия!", держали таблички со словами "Я не могу дышать" и "Правосудие для Джорджа Флойда". Полиция в ответ применила слезоточивый газ.

Overview footage of the protests in #Minneapolis demanding Justice for #GeorgeFloyd and #blacklivesmatter pic.twitter.com/T8yCrdan8d— Ota Benga (@MmuiWabatho) May 27, 2020

#Icantbreath #Minneapolis pic.twitter.com/o35LxwclGf— Ota Benga (@MmuiWabatho) May 27, 2020

The protest was peaceful before the police fired teargas at them. #Minnepolis #GeorgeFloyd #ICantBreath pic.twitter.com/2eGhkUZzHB— Ota Benga (@MmuiWabatho) May 27, 2020

38th and Chicago Ave #JusticeForGeorgeFloyd pic.twitter.com/YUp3JlRA3o— Mathias (@MathiasDurie) May 27, 2020

Protestors gathered in Minneapolis today after a man was killed in police custody

Four officers fired as FBI, BCA investigating in-custody death of man in south Minneapolis #JusticeForGeorgeFloyd pic.twitter.com/1lOK92R5jO— Constitutional Republic TEXT TRUMP 88022 (@CRRJA5) May 27, 2020

Фраза "Я не могу дышать" стала национальным лозунгом борьбы с полицейской жестокостью после смерти в 2014 году Эрика Гарнера. Этот афроамериканец не был вооружен и 11 раз повторил эту фразу после того, как полиция задержала его по подозрению в незаконном сбыте сигарет. И это были последние слова, которые задержанный произнес, находясь в полицейском удушающем захвате. Позже городской патологоанатом постановил, что этот захват способствовал смерти Гарнера.

Смерть Гарнера вызвала массовые акции протеста, в 2015 году его семье было выплачено 5,9 миллиона долларов. При этом офицер полиции Нью-Йорка, принимавший участие в аресте Гарнера, был уволен со службы более чем пять лет спустя, в августе 2019 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Миннесоте прошли протесты под лозунгом "Я не могу дышать" и столкновения с полицией после смерти чернокожего при задержании (ВИДЕО, ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.