В Миннесоте шторм обрушил на дом ледяное цунами (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2020 года

20 апреля жители города Айл американского штата Миннесота стали свидетелями ледяного цунами на озере Мил-Лакс. Ветер порывами до 65 км/ч сгонял подтаявший лед к берегу, в результате чего начала образовываться ледяная стена, которая продвигалась в сторону жилых домов. В какой-то момент ее высота достигла 6 метров, и она врезалась в здание. Строение устояло, но было серьезно повреждено.

Владелец пострадавшего дома Марк Итан рассказал радиостанции KNSI (Архивная копия от 12 мая 2020 на Wayback Machine), что начал получать тревожные сообщения от соседей с 15:45. Они присылали фотографии и отмечали, что пока не все так плохо. Затем позвонила соседка и сказала, что лед разбил стекло и продолжает продвигаться дальше. Тогда он сел в машину и через два часа был на месте. Но сделать что-то в этой ситуации уже было невозможно. В результате ледяная масса подкосила одну стену строения, а внутри оказалась повреждена мебель.

Телеканал FOX 9 отмечает, что такое явление не считается необычным в этих местах и бывает каждый год. Лед дрейфует и вытесняется на берег. В начале недели он угрожал нескольким домам.

По словам местного жителя Стивена Джонсона, который снимал происшествие на видео, столь массивного ледяного цунами он ранее не видел: высота льда на берегу превышала 9 метров, сообщает CNN.

"Если вы жили здесь, то знаете, что такое всегда может произойти в это время года. Если это произойдет, вы просто надеетесь, что ветер дует в противоположном направлении от вашего дома", - заявила исполнительный директор Совета по туризму района Мил-Лакс Тина Чепмен и добавила, что, к счастью, в этом сезоне лед мягкий и наносит меньше урона, чем если бы он был большими кусками.

С таким явлением сталкиваются и на других озерах. В прошлом феврале мир облетели фото и видео с озера Эри. Тогда сильный ветер принес к берегу лед с самого озера и с реки Ниагара. Во многих местах побережья на территории Канады и в американском штате Нью-Йорк (например, у городов Буффало и Гамбург) появились ледяные стены высотой до 10 метров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Миннесоте шторм обрушил на дом ледяное цунами (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.