В Минобороны Украины назвали «безосновательными» обвинения в поставках оружия ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2015 года

Министерство обороны Украины считает безосновательными появившиеся в прессе обвинения по поводу поставок страной оружия боевикам террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России).

Как говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства, необходимость в комментариях возникла в связи с появлением в средствах массовой информации сообщений о задержании в Кувейте боевика ИГ, который утверждает, что якобы закупал оружие у Украины. Киев сообщает, что Минобороны и вооруженные силы страны «не являются уполномоченными государством посредниками в осуществлении внешнеэкономической деятельности в сфере экспорта и импорта продукции и услуг военного и специального назначения».

«Украина не производила и не осуществляла закупку упомянутых в сообщениях зенитно-ракетных комплексов FN-6 китайского производства, а также не предоставляла транзита для их перемещения», - отмечает ведомство. Кроме того, ЗРК FN-6 не находятся и никогда не находились на вооружении ВС и других военных формирований Украины, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Ранее агентства AP и AFP со ссылкой на Министерство иностранных дел Кувейта сообщили, что власти накануне задержали группу экстремистов, связанных с ИГ, которые закупали для боевиков оружие. Один из задержанных - гражданин Ливана Усама Мухаммед Саид Хайят - признался, по данным СМИ, что совершал сделки по покупке оружия на Украине и отправлял его в Сирию через территорию Турции.

Отмечалось, что речь идет о закупке китайских переносных зенитно-ракетных комплексов FN6. В то же время информации о сумме сделок по закупке вооружений представлено не было.

Помимо ливанца, как утверждают власти, силы безопасности Кувейта в четверг арестовали его сообщников, также связанных с ИГ, - пятерых граждан Сирии, двух австралийцев ливанского происхождения, египтянина и одного местного жителя.

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко отчитался о ликвидации на территории страны двух террористических группировок, имеющих отношение к международному терроризму.

«Украинскими спецслужбами было уничтожено две группы, которые подозреваются в подготовке террористических атак и представляют определенные международные террористические группировки», - сообщил Порошенко на следующий день после парижских терактов. В тот же день СБУ заявила о задержании в Киеве одного из главарей исламистской террористической организации «Фронт ан-Нусра» (запрещена в России).

В пятницу, 20 ноября, Петр Порошенко снова поднял тему противостояния терроризму. На встрече во время официального визита в Италию с представителями политологических кругов украинский лидер заявил, что парижские теракты не только привели к невинным жертвам, но и «создали опасность повторения трагедии в любом другом месте». Порошенко «выразил убеждение, что весь мир должен продемонстрировать - что он не боится и общими усилиями будет бороться против терроризма».

Глава государства заверил, что его сограждане «борются с террористами и противостоят агрессору - России», платя «огромную цену за эту агрессию и террористические атаки», сообщается на сайте президента. Отвечая на вопрос, скажется ли на позиции Киева привлечение РФ к борьбе с терроризмом в Сирии, президент «выразил убеждение, что пока нет никакого привлечения РФ», поскольку Россия поддерживает режим сирийского лидера Башара Асада в противостоянии с оппозицией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минобороны Украины назвали «безосновательными» обвинения в поставках оружия ИГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.