В Минобороны назвали циничным комментарий МККК по поводу гибели российских врачей в Алеппо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2016 года

Реакция Международного комитета Красного Креста (МККК) по поводу гибели российских врачей в сирийском Алеппо вызвала возмущение Министерства обороны РФ, сообщает «Интерфакс».

«Мы рассчитывали по меньшей мере на уважение МККК к деятельностинаших врачей в Алеппо и на осуждение действий боевиков так называемойоппозиции. Но получили циничные комментарии, недостойные высокогостатуса Международного комитета Красного Креста и свидетельствующие необ объективности подходов, а о равнодушии к совершенному убийствуроссийских врачей в Алеппо», - заявил официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

«Гибель любых медицинских сотрудников, прибывших для оказания помощи детям, страдающим в ходе любого конфликта, имеет не одно измерение», - отметил Конашенков. «Это не только «нарушение международного права» или тягчайшее уголовное преступление. Это всегда и «момент истины». По отношению к подобным преступлениям понимаешь, с кем имеешь дело», - сказал представитель Минобороны РФ.

По словам Конашенкова, МККК, президент которого неделю назад посещал Минобороны РФ, прекрасно известно, какую помощь Россияоказывает мирным жителям Алеппо, в том числе по вопросам медицинской помощи. «Поэтому речь не о нарушении «сторонами конфликта» международного гуманитарного права, как говорится в сообщении МККК. А о заранее подготовленном, хладнокровном убийстве врачей боевиками», - заявилКонашенков.

Лишь по счастливой случайности в момент обстрела в приемном отделении российского госпиталя с ними не оказалось десятков сирийских детей с матерями из освобожденных от боевиков восточных районов Алеппо, подчеркнул генерал-майор.

Ранее в МККК РИА «Новости» заявили, что атаки на больницы в Алеппо свидетельствуют о том, что стороны конфликта не в состоянии выполнять свою обязанность защищать медицинских работников.

В понедельник в результате прямого попадания мины в приемное отделение развернутого в Алеппо российского мобильного военного госпиталя погибла российская военнослужащая - медицинский работник. Двое медиков получили тяжелые ранения, впоследствии скончалась еще одна женщина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минобороны назвали циничным комментарий МККК по поводу гибели российских врачей в Алеппо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.