В Минобороны сообщили об инспекции, проведенной ОЗХО на территории России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2018 года

Инспекционная группа технического секретариата Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) на фоне «дела Скрипаля» провела за минувшую неделю одну проверку на территории России. Об этом в пятницу, 6 апреля, сообщает Министерство обороны РФ в газете «Красная звезда».

Еще одну инспекцию в РФ под эгидой ОБСЕ в соответствии с Венским документом 2011 года провела Португалия. В свою очередь, Россия провела две проверки - в Ирландии в рамках ОБСЕ и по договору о стратегических наступательных вооружениях в США.

Напомним, в минувшую среду по инициативе России состоялось внеочередное заседание исполнительного совета ОЗХО в Гааге. На нем рассматривалось предложение РФ о проведении совместного с Британией расследования отравления в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Страны - члены НАТО и Евросоюза выступили против совместного предложения России, Китая и Ирана о проведении нового расследования по «делу Скрипаля». Для принятия инициативы исполнительным советом ОЗХО необходимо было, чтобы за нее проголосовали две трети стран - членов совета (28 голосов). В поддержку предложенной Москвой инициативы выступили всего шесть стран: Россия, Китай, Иран, Судан, Алжир и Азербайджан.

При этом 15 государств, включая Великобританию, проголосовали против, еще 17 воздержались, представители двух стран во время голосования отсутствовали, а еще у одной страны не было права голоса.

Инициатива предлагала запустить процесс совместного расследования для прояснения всех вопросов, связанных со всеми обвинениями Великобритании в отношении РФ по «делу Скрипаля», а также поручить гендиректору ОЗХО Ахмету Узюмджю предпринять шаги, необходимые для налаживания такого взаимодействия.

Великобритания считает, что Скрипаль был отравлен боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок» российского происхождения. Россия обвинения отрицает. На этой неделе в британской лаборатории в Портон-Дауне заявили, что установили лишь тип вещества, но не страну его происхождения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минобороны сообщили об инспекции, проведенной ОЗХО на территории России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.